Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » вторые блюда » Запеканочка (мясной фарш+картоха)


Запеканочка (мясной фарш+картоха)

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Запеканочка (мясной фарш+картоха)

я делаю большой противень (30х40см) с высокими краями.. соответственно, ингридиенты в количестве на данный противень.

1 кг фарша свинина+говядина 50/50
2 кг. картофеля
2 луковицы
5-6 помидорин
1 ст.л. томат пасты
2 ст.л. кетчупа Хаинц
3 яйца
400 гр. сыра
150 гр. сливочного масла
соль, перец, зелень

Картошку хорошо варим, мнем со сл. маслом.
На сковороде поджариваем мелкорубленный лук, добавляем резаный маленькими кубиками помидор, обжариваем пока помидоры не растворятся. Добавляем фарш, жарим. В середине готовки солим, перчим, добавляем томат пасту и кетчуп, если помидоры кислые, то подслащиваем 0,5-1 ч.л. сахара. Можно закинуть укропчику. Если сок весь выпарился, то чуть-чуть добавляем водички чтобы бал не сухой фарш. Доводим до готовности.
Выкладываем в противень весь фарш, сверху пюре, приминаем.
Трем сыр, смешиваем его с яйцами и обмазываем поверх картошки.
Ставим в духовку на 180 гр. и выпекаем до золотистой корочки.

Можно подать со сметаной, но вообще это немного другая запеканка и к ней никакого соуса не нужно)) ток свежие овощи!

http://forumupload.ru/uploads/000e/fa/53/2/t62848.jpg

+1

2

Кстати, в запеканку можно больше лука положить! для любителей)
https://sun9-60.userapi.com/c10166/u8741950/127451111/w_c035b961.jpg

0

3

Девоньки,как сделать самую просту запеканку из пюре и фарша? Чтобы без выпендрежа.Велели готовить самую простую пищу.Вообще атас!Щи и каша -пища наша!

-1

4

Спасибо!

0

5

Libelle написал(а):

Девоньки,как сделать самую просту запеканку из пюре и фарша?

самое простое - фарш обжарить с луком.
на дно формы, смазанной растительным маслом, выложить слой картофельного пюре. на него сверху слой обжаренного фарша с луком. третьим слоем снова положить пюре. посыпать все тертым сыром и смазать майонезом. поставить в духовку до зарумянивания верхней корочки.
если сЫра нету, можно без сыра, только майонез.
мясной фарш можно заменить отваренной печенью (пропущенной через мясокубку), добавив туда обжаренный лук.

можно не посыпАть сыром и не смазывать майонезом, но получится, на мой взгляд, суховАто.
))))))))))))
готовлю иногда такие запеканки. мой муж любит только простую обычную еду, а я и очень рада этому. (ТТТ))))))))))

0

6

Верхушку запеканки можно смазать яйцом ( желток+белок взбить). Будет эф. золотистой корочки.

0

7

Leningradka написал(а):

Верхушку запеканки можно смазать яйцом

А в само пюре не надо яйцо?Не развалится картошка?

0

8

Libelle написал(а):

А мне не хочется себя ограничивать

я, как и муж, тоже люблю простую пищу. а непростую я иногда люблю конечно, но в ресторане поесть.))))))

Libelle написал(а):

Во! такую сделаю

ага, проще некуда. пюре делаю с молоком и сливочным маслом,  не крутое, сырое яйцо добавляю по настроению. ))))))) к такой запеканке салатик майонезный какой-нибудь типа свеклы с чесноком или редьки с морковкой потереть. ))))) или еще, муж тоже любит, редьку порезать круглыми ломтиками (примерно по 5 мм) и разложить на тарелке как колбасу, сверхе посолить и полить нерафинированным подсолнечным маслом. ))))

0

9

тем, чьи едоки просят простой еды.)))))) блюдо называется "без названия, просто еда")))))))) может, вы такое и сами готовите.))))))))))

порезать мясо (у меня свинина, мякоть, можно ребрышки свиные добавить) квадратиками, примерно 5 см на 5 см. обжарить мяско до румяной корочки, добавив туду порезанную морковь (брусочками, не тонко) и лук (я режу полукольцами).
подготовить картошку - почистить и нарезать полудольками (картошину напополам и дальше дольки толщиной примерно 7 мм).
в кастрюлю или казанок выложить румяное мясо со всем содержимым сковороды. залить кипятком, пускай немного потушится. затем в эту  кастрюлю кинуть картошку, подлить кипятка (воды налить до края верха картофеля). добавить приправы по вкусу и пускай тушится все. я добавляю еще густые сливку или сметану. в конце добавить зелень. все готово. еда - то ли первое. то ли второе, непонятно. но скорее - второе.
нам нравится, вкусно, готовить просто.))))))

0

10

Кокетка написал(а):

нам нравится, вкусно, готовить просто.)

Я так делаю.В чугунке большом.В голодное время помните все хрящи свиные покупали?Вот они на такое блюдо шли.А со сметаной вариант не знала.Надо попробовать.
Я,балда,забыла про запеканку-то.Накрутила фарша и котлет нажарила.Просили простое-вот вам котлеты!

0

11

Libelle написал(а):

В голодное время помните все хрящи свиные покупали?

А чёйта в голодное время-то????

Я и сейчас с удовольствием глодаю эти ребрышки))  замариную их с луком в уксусе... и так же с луком жарю...  ну такааая нямка получается)))))))))))))))))))

А еще я делаю штуку такую... "баландой" ее называю))
В казане/кастрюле/утятнице/скороварке.. обжариваю лук (мелконарезаный) потом добавляю мясо.. потом мелкопорезаную картошку, зелень, чуток кетчупа и майонеза, соль/перец, и тушу часа 2 пока картоха в пюре не превратится))))))))))))))

0

12

lu написал(а):

А чёйта в голодное время-то????

а другое мясо то ли дорогое,то ли вообще было трудно достать.Не...........я на всю жизнь наелась.Я что-то полседнее время мясо с картошкой стараюсь не есть.Самая вредная комбинация)))))0000

0

13

lu написал(а):

А чёйта в голодное время-то????

обожаю свиные ребрышки и хрящики!))))) они сладенькие такие!)))))))

lu написал(а):

А еще я делаю штуку такую... "баландой" ее называю))

)))))))))))))) воооо! буду хоть название знать!  :cool: я сейчас такое в духовку поставила, но с курицей. вместо кетчупа/майонеза сегодня все залито 22%-ми сливками. ))))))) еще морковку добавляю. и вот сейчас подумалось, что в следующий раз добавлю в баланду ядрышки сладкой кукурузы свежей (замороженную в початках видела в Перекрестке).

0

14

Рецепт маринования рёбрышек "в студию", плиз.

0

15

я не умею мариновать, сорри.))))))

0

16

Leningradka написал(а):

Рецепт маринования рёбрышек "в студию", плиз.

Я не делаю для них супер-пупер маринад)))

просто режу хрящи и лук, солю, перчу, приправку какую-нить ароматную сую и обильно сбрызгиваю 9%-ым уксусом))  часик постоит и на сковородку))

0

17

я делаю так же, но буз уксуса. иногда добавляю красное вино.)))))

0

18

мне очень нравится добавлять уксус к мясу, которое готовится на сковороде (но не костре)

очень люблю еще тонкой-тонкой полосочкой нарезать свинину и лук тонкими полукольцами (много)... обжаривать это с уксусом и капелькой кетчупа))) Такой яркий остренький вкус получается!!

0

19

Маша!!!!!!!!!!Заканчивай!У нас прямо форум мясоедов.Я бы сейчас типа антрекота опрокинула.

0

20

как скажете))))))))))))))))))))))))))

0

21

Маш, продолжай, продолжай! )))))))
вспомнился фильм "Операция с Новым Годом"!))))))))))))) там сидят два киллера в машине, ждут своего часа (Сухоруков и второй такой, типа финна, играл во всех фильмах "Особенности ...") так вот, Сухоруков постоянно смачно рассказывает своему напарнику, как он готовит разнообразные вкусности, в тонких подробностях))))))))))). напарник слушал-слушал и как заорет "если ты сейчас же не замолчишь, я тебя убью".)))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано Кокетка (28.03.2011 01:21)

0

22

Кокетка написал(а):

если ты сейчас же не замолчишь, я тебя убью".

:rofl: Вот я и говорю,заканчивай!Есть то хочется.

0

23

поешь, Люб...)))))) видишь, что в мире творится... радиация уже пошла...

Отредактировано Кокетка (28.03.2011 01:25)

0

24

Кокетка написал(а):

радиация уже пошла...

Думаешь надо? http://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57314-5.gif Я ж тирамису сегодня одна умяла [взломанный сайт]

0

25

Libelle написал(а):

Думаешь надо?

ага! ))))))))) кто его знает, сколько той жизни осталось...

0

26

А похудеть-то тоже хочется..

0

27

"баланда" моя приготовилась.)))))))) сижу ем.)))))))))))

0

28

Кокетка написал(а):

сижу ем.

http://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57313-4.gif

0

29

Во сделала запеканочку. Картофельные башмаки
http://forumupload.ru/uploads/000e/fa/53/2/t239242.jpg

По-моему секси. :crazy:

0

30

О да!!! Она просто красавица!!! :)

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » вторые блюда » Запеканочка (мясной фарш+картоха)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно