Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Аэрогриль от А до Я » Сочный, говяжий стейк в АГ


Сочный, говяжий стейк в АГ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://forumupload.ru/uploads/000e/fa/53/2/t933178.jpg
Разогреваем гриль в течение 5 мин,на температуре 260 гр.
Стейк предварительно,не менее чем за два часа натираем специями и горчицей. Я сделала с двух сторон неглубокие насечки,для того чтобы стейк не потерял форму.
Ставим  высокую решетку,выкладываем стейки и на сильном обдуве. держим 3-4 мин,дальше переворачиваем. Это нужно для того,чтобы мясо запечаталось.
Дальше убавляем температуру до 205 гр,и готовим от 10 до 20 мин,в зависимости от желания степени прожарки.
Я готовила 20. У меня не было крови,но стейк получился мягкий и достаточно сочный для говядины.

Еще я пыталась одновременно приготовить его с картошкой-гармошкой,это видно на фото. У меня не получилось,картошка просто "запечаталась",но совершенно была сырая.
Тогда я вспомнила,что у нас есть рецепт Картофель печеный по-шведски
Переложила картошку в мультиварку и доготовила.

Теги: стейк  говядина,мясо

0

2

Как приготовить стейк из говядины.
Идеальный стейк из говядины в домашних условиях
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/386/sm_385492.jpg
Часто мы отказываемся от идеи порадовать себя стейком дома из-за стереотипа, что приготовленный самостоятельно кусок мяса не будет таким сочным и вкусным, как в ресторане. Но это заблуждение. Стейк в домашних условиях можно пожарить не менее вкусно. Главное — найти оптимальный рецепт, выбрать подходящее мясо, правильно пожарить его, и вуаля — кулинарный шедевр готов!
Продукты
Филе говядины - 250 г
Масло оливковое для жарки - 30 мл
Соль (морская) - по вкусу
Перец чёрный свежемолотый - по вкусу
Чеснок - 1 зубчик
*
Для гарнира (по желанию):
Цукини - 1 шт.
Помидоры черри - 6-7 шт.
Перец чили свежий - 1 шт.
*
Для соуса (по желанию, для овощного гарнира):
Масло оливковое - 120 г
Уксус бальзамический - 30 г
Лук зелёный - 2 шт.
Петрушка свежая - 2 веточки
Чеснок - 1 зубчик
Соль (морская) - по вкусу
Перец свежемолотый - по вкусу

Для стейка используем только филе говядины или телятины. Толщина стейка - 3,5 см, вес - 125 г.
Мясо нужно достать из холодильника за час до приготовления, оно должно быть комнатной температуры.
Оборачиваем бока каждого стейка фольгой, чтобы сохранить форму стейков.
Подготавливаем овощи для гарнира к мясу (по желанию) и чеснок.
Можно приготовить соус-заправку к овощам: все ингредиенты соуса смешиваем с помощью блендера.
Сковороду-гриль или обычную сковороду разогреваем на среднем огне в течение 5 минут.
Важно хорошо разогреть сковороду, но на небольшом огне, чтобы она не перекалилась.
И следующий важный момент - смазываем стейки с двух сторон оливковым маслом.
Овощи для гарнира (цукини нарезаем кружочками, острый перец разрезаем продольно пополам) также поливаем маслом.
Выкладываем стейки и овощи на сковороду.
Начинаем обжаривать мясо на разогретой сковороде на среднем огне.
Жарим стейки следующим образом. Сперва 2,5 минуты с одной стороны. Затем переворачиваем и жарим еще 2,5 минуты с другой стороны.
После переворачивания перчим и солим мясо с каждой стороны прямо на сковороде.
Овощи переворачиваем и снимаем со сковороды по мере приготовления.
Снова переворачиваем мясо и жарим ещё по 2,5 минуты с каждой стороны. Всего - 10 минут.
Зубчик чеснока оставляем на сковороде, чтобы он отдавал мясу свой аромат.
Снимаем стейки на тарелку и убираем фольгу.
Возвращаем мясо на сковороду и обжариваем стейки с боковых частей ещё около 2 минут в общей сложности.
Итого: небольшие стейки по 125 грамм жарятся 12 минут. Стейки большего размера будут жариться, соответственно, дольше.
Готовые стейки снимаем со сковороды и подаём с овощным гарниром. Овощи поливаем приготовленным соусом.
Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Аэрогриль от А до Я » Сочный, говяжий стейк в АГ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно