Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Хлебопечка от А до Я » Выбор хлебопечки.


Выбор хлебопечки.

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Как выбрать хлебопечку
Просыпаться по утрам с ароматом свежеиспеченного хлеба, ну разве это не мечта? Проснулись утром, отломили ломоть горячего свежего хлеба с хрустящей корочкой к завтраку. Современная бытовая техника сделала эту мечту реальностью. Уже достаточно давно в продаже появились бытовые хлебопечки, рассчитанные на выпекание хлеба в малых количествах. Image
По размерам хлебопечка не больше духовки, и может занять достойное место на Вашей кухне.

Вам нужно купить хлебопечку если:

    * Если Вы живете в местности, где проблемы с поставками хлеба (сельская местность, дача).
    * Если Вы борец за здоровое питание. Посмотрите на состав магазинского хлеба: Е72, Е300 и другие не совсем полезные для здоровья вещи. Добавим к этому антисанитарию при выпечке, транспортировке, реализации, и станет очевидно, что домашний хлеб полезнее.
    * Если Вы любите пищу <по домашнему>. Поверьте, домашний хлеб гораздо вкуснее купленного в магазине. Хлеб, приготовленный дома, приготовлен с любовью и вниманием, чего не на одном хлебозаводе нет.
    * Если Вы гурман. Вы даже не представляете, сколько разновидностей хлеба существует, и сколько рецептов вкусного и полезного хлеба можно попробовать. Кроме того, хлебопечка умеет готовить не только хлеб.
    * Если Вам лень по утрам бегать в магазин за свежим хлебом. Да, большинство хлебопечек обладает функцией приготовления по таймеру, и это значит что загрузив в хлебопечку тесто вечером, проснувшись Вы получите свежий горячий хлеб.
    * Если Вы владелец кафе или ресторана и хотите добавить в меню <изюминку>, чтобы выгодно отличатся от конкурентов.

Как работает хлебопечка

Для любознательных. Практически все хлебопечки работают одинаково. Емкость с антипригарным покрытием и ручками. В емкость загружаются по рецепту компоненты, нее перемешивая: мука, соль, вода и т.д. Выбирается программа, и от Вас больше никаких действий не требуется. Хлебопечка перемешает компоненты, подогреет опару, даст тесту настоятся, замесит его, выпечет хлеб (корочку сделает румяной или не очень зажаренной, т.е. такой, как Вы укажете в программе). Когда хлеб готов, хлебопечка просто просигнализирует Вам.

Как Вы поняли, приготовление хлеба полностью автоматизировано, и не требует никаких навыков. Рецепты вкусного хлеба Вы найдете в Интернете или у знакомых.
Хлебопечка поможет экономить

Выпекание булки хлеба в хлебопечке стоит совсем дешево. Из 1 кг муки выйдет 4 булки хлеба по 400 г. Остальные продукты составляют совсем мизерную стоимость. Вы легко подсчитаете количество хлеба, которое потребляет Ваша семья в год, и его стоимость. Теперь подсчитайте стоимость того же количества хлеба, испеченного в хлебопечке. В семье из 4 человек хлебопечка обычно окупается за год.
Советы по выбору хлебопечки

Первая важная характеристика хлебопечки это вес выпекаемого хлеба. Весь смысл хлебопечки в том, чтобы каждый день есть свежий хлеб, поэтому подумайте, сколько хлеба Вашей семье нужно в сутки. Если нужно (гости пришли или в праздничные дни), то можно испечь несколько булок хлеба подряд, это не проблема. Хлебопечки бывают 450, 680, 900 г, хотя вес выпекаемого хлеба может отличатся в моделях от разных производителей. Есть модели хлебопечек, позволяющие выпекать хлеб 450 и 680г или 900 и 680г, т.е. рассчитанные на несколько разновидностей хлеба по весу и размеру.

Габаритные размеры хлебопечки. Важная характеристика, ведь хлебопечка весьма имеет большие габариты, и поместится не на каждой кухне. Можно решить проблему, просто вынося печку в кладовку, но это не очень удобно. Если у Вас на кухне мало места, то лучше берите компактную хлебопечку, которая не будет занимать много места на кухонном столе. Чаще всего компактные хлебопечки стоят дороже.

Инструкция на русском языке явно не будет лишней, ведь устройство немного сложнее обычной битовой техники. Почитать правила эксплуатации и описание режимов не помешает. В начале пригодятся и рецепты хлеба, которые идут вместе с хлебопечкой (хотя рецепты обычно неважные).

Функциональность хлебопечек может сильно отличатся. Кроме основной функции выпекания хлеба хлебопечки еще могут: выпекать булочки, кексы, пиццу, мешать тесто, варить джем и т.д. Неплохая функция сдвига программы позволит вам загрузить все компоненты и установить время, на которое Вы хотите получить готовый хлеб. Во многих хлебопечках можно задавать режим корочки, иногда можно даже выбирать цвет корочки. <Опция добавления изюма> останавливает хлеборезку после первого замеса и подает звуковой сигнал, чтобы Вы могли положить нужные добавки в тесто. Функция поддержания хлеба в горячем состоянии сохранит хлеб теплым до обеда. Функция экспресс выпечки позволит приготовить хлеб в ускоренном режиме.

Помните, что за дополнительные функции нужно платить, поэтому подумайте, нужны ли Вам эти функции.

Производители хлебопечек. Уже ставший традиционным совет: покупайте модели от известных производителей. Хорошо зарекомендовали себя в производстве хлебопечек Panasonic, LG, Kenwood.

Особо обратите внимание на хлебопечки от LG (даже без намека на рекламу). Все надписи, инструкция и меню на русском языке. Наличие сервисных центров в крупных (и не очень) городах СНГ. Весьма приемлемая цена.
Выводы

Хлебопечка это не роскошь, а средство повышения качества жизни. Если Вы любитель свежей домашней выпечки, то хлебопечка создана для Вас. Если Вы любите готовить различную выпечку и экспериментировать, то обращайте внимание на дополнительные функции.

Успехов Вам, и свежего хлеба с хрустящей корочкой по утрам.

0

2

Я в прошлую субботу была на ВДНХ в самом первом пав., там где музей "Поле чудес". Там на первом этаже есть магазинчик, где продается все для выпечки хлеба: солод светлый, тёмный - сухой, любая мука, есть крупного помола, всякие присадки, добавки ( лук жаренный сушёный, паниферрин  и пр.).
http://recepthleba.ru/mix_bread.html  о добавках
http://www.nimbul.ru/2009/12/how_make_homebread/ о хлебе.

0

3

На днях разговорилась с медсестрой,пока делала процедуры.Она жаловалась на ХП.Говорит,пекли несоклько раз точно по рецепту,а хлеб-деревянный.Такое может быть?Тоже думаю о покупке на дачу.

0

4

Я задам вашей медсестре, пожалуй, самый главный вопрос:  А нож, который тесто месит, она не забывала вставлять? :)  Больше причин не вижу)

0

5

Я спрошу обязательно.Маш,так стоит купить?Мягкий хлеб получается,воздушный?Мука обычная идет?
Я пекла пару раз в духовке.Такая фигня вышла.Тяжеленный получился.

0

6

Стоит конечно!!! Мягче хлеба ни в одной булочной не купишь! Ну и естественно корочка хрустящая!
А рецепты разные есть.. и с обычной мукой и с обдирной, с отрубями, ржаной, гречневой, цельнозерновой :)

0

7

Какую лучше купить?

0

8

Люб,вещь! http://uploads.ru/t/X/c/r/XcrP5.gif Мы только свой хлеб едим.
Купила в осташковском АШАНе муку,написано специальная,для домашнего хлеба. Вчера пекла из нее. Хлеб еще пышнее. http://uploads.ru/t/X/c/r/XcrP5.gif
А так из обычной муки всегда делала.
Надо посмотреть,есть ли такая в нашем. А тяжелый у меня получался пару раз когда я пекла кекс и с наполнителем. Перестаралась видимо с добавками.

0

9

А вот этого я не знаю. Я же не сравнивала. Какую подарили (не самую дорогую Филипс) в той и пеку. И прекрасно пеку!!! ;)

Из наблюдений могу предложить выбрать:
1. с большим объемом. Чтобы хлебушек можно было выпекать больше килограмма. (у меня варианты 500, 750 и 1000 грамм) Когда гости приходят - хочется побольше напечь :)
2. Чтобы у печки было смотровое окно (у моей есть). Т.к. рецепты данные в интернете не ко всем печкам подходят и на первый раз нужно будет проследить за тестом (хороший ли формируется комочек, не липнет ли к стенкам из-за нехватки муки), делать это нужно через окошко, т..к открывать крышку не рекомендуется, нарушается внутренний климат :)
3. Ну и побольше встроенных программ, тогда и рецептов в инструкции будет побольше ;)

Все остальное в 1 сообщении этой темы :)

0

10

А! И самое главное!
От рецептов нельзя отходить ни на грамм! И с наполнителями тоже! Закладывать их в определенное время (обычно звучит сигнал после 15 минут замеса) и ровно столько, сколько написано в рецепте!

0

11

Убедили!А то муж уже пристал с этой ХП,а я все отбиваюсь.Кстати, на МВ тоже он сразу решился,а я только в соменьях была.
Про окошко спасибо,что сказала.Я пока вживую не рассматривала ХП.

Mozayka написал(а):

специальная,для домашнего хлеба

Надо присмотреться.У нас есть даже какая-то амарантовая мука и вобще всяких  дофигища.

0

12

Еще там была мука "7 злаков",это готовая смесь. 1 кг-90 ре. Что-то мне показалось дорого. Это приблизительно на два,три раза.

0

13

Клеопатру купить все время жаба душит.
Сегодня мельком посмотрела ХП Панасоник.Ну и гробы!И дорогущие.6 с чем-то и 7 с чем-то были.Еще какой -то страшный Меркурий стоял.Была в бывшем Бауклотце на Ленинградке. http://uploads.ru/t/W/w/a/WwaVT.gif

0

14

Вот что еще могу сказать про свою хлебопечку - к ней подходят все рецепты от других хлебопечек :)
А это большая редкость.... обычно люди под свою печку методом тыка подбирают оптимальное количество ингредиентов!  Перепортив, соответственно, много продуктов...

Вот такая у меня http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … p;clid=502
простенькая

0

15

Машунь,спасибочки!Очень понравилась!Наверное в январе купим к дачному сезону.

0

16

И мне понравилась и не дорогая.
Я вторую хочу. http://uploads.ru/t/3/K/j/3Kj1h.gif

0

17

Ну вот.. всем угодила печечка :) она хорошенькая :)

0

18

Люб, у моей родственницы чудовищная ХП. я для точной проверки сама пробывала в ней несколько раз печь, все до грамма вымеряла - хлеб не поднимается и не пропекается, все на выброс. у нас здесь на форуме есть темка другая про хлеб домашний, я там вроде писАла марку (довольно известную) этой ХП.
так что ты бери такую печку, которую живые (а не отзывы непонятные в инете) люди хвалят. мне нравится ХБ, но я купила ее лишь только из-за своей гипербрезгливости. последние месяцы покупаю муку экологическичистую, поэтому продолжаю печь. у меня Панасоник.
если бы я не была такой брезгливой и если бы у нас не продавалась экологическичтстая мука - я бы не стала морочиться с печкой, у нас в магазине продают очень вкусный свежайший хлеб по самой обычной цене.

0

19

Кокетка написал(а):

которую живые (а не отзывы непонятные в инете) люди хвалят

Я живая)))))

0

20

А я не очень... http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif

0

21

Кокетка написал(а):

чудовищная ХП

значит эту марку отметаем.Вот не понимаю,что такое функция фр. багет.Это надо потом в духовке что ли печь?

0

22

А ХП это что?

0

23

Хп хлебопечка
МВ мультиварка.

0

24

Libelle написал(а):

Вот не понимаю,что такое функция фр. багет.

у меня нет функции "фр. багет". есть "фр. хлеб" - это такой хлеб с хрустящей корочкой. вкусный, пока горячий, потом как обычный хлеб. а если еще и багет - может быть для багета в комплекте есть дополнительная спец.форма? не думаю, что в духовке потом нужно печь. посмотри комплектацию вобщем, Люб.

0

25

У меня  нет формы для багета,но есть программа. Обычный хлеб,который печется на воде.
Моя подруга,у которой большая семья,ставит его на утро в такой же печке как у меня. У неё за завтрак он уходит. Мне не выгодно... А не свежий,он невкусный.
Люб,в духовке,если только свет вырубили.
У меня такое было. Я просто вытащила и запихнула в духовку. http://uploads.ru/t/S/l/U/SlUob.gif
Мне ХБ очень,очень,вторую хочу брать. http://uploads.ru/t/X/c/r/XcrP5.gif

0

26

у меня "фр. хлеб" с молоком и печется дольше, чем обычный хлеб.
Натусь, а зачем тебе вторая печка?)))

0

27

Ну во-первых, моя уже старенькая,а если что,я без неё как без воды...
Во-вторых, хочу чтобы и на даче своя была,чтобы не возить туда-сюда.
А то я как чуня,летом приезжали на неделю и с кучей узлов. http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif

0

28

Mozayka написал(а):

У меня  нет формы для багета,но есть программа.

Это ж что за форма должна быть?Багет -он же такой длиннющий.Получается ,что хлебпечка на программе Фр.багет печет банальный кирпичик???

0

29

У Кокетки по-моему ХБ с формой для багетов. А у нас только программа.
У моей подруги за утро съедают,так что пофиг какой он формы,он горяченький вкусный.

Libelle написал(а):

печет банальный кирпичик???

Да.

0

30

нет, у меня нету формы для багета. но у кого-то из девочек на соседнем форуме было такое.

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Хлебопечка от А до Я » Выбор хлебопечки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно