Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » заготовки » Вот мои вишневое и клубничное.


Вот мои вишневое и клубничное.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Предлагаю поделиться своими способами варки варенья)

Вот мои вишневое и клубничное.

Клубничную 5-минутку варю двумя способами:

Первый:
На 1 кг ягод, 600 гр сахара. Помыть мелкую ягоду одного размера, очистить от ножки и засыпать сахаром. Оставить на ночь в холодильнике пускать сок. На утро слить сок и довести его до кипения, как закипит всыпать ягоду (можно чуточку воды добавить) поварить 5 минут, за минуту до окончания всыпать немного лимонной кислоты (например на 2-3 кг ягоды - треть ч.ложки) и разлить по еще теплым стерилизованным банкам. Получается клубника почти в собственном соку... жиденькая, но очень вкусная!!! :)

Лимонная кислота служит и консервантом и у варенья цвет изумительный... яркий и прозрачный сироп.

Вишневое варенье можно в один прием сварить или так же как клубничное в 3 приема (будет сироп погуще), только перед тем как поставить ягоду под сахаром выпускать сок, саму ягоду нужно бланшировать, чтобы она не сморжопилась) Но я этого не делаю))))))  мне и так вкусно. люблю с косточками и жиденькое, по этому варю в 1 прием. на утро так же кипячу сироп и бросаю туда ягоду, варю минут 40.

http://s008.radikal.ru/i303/1109/fa/ae3d42c2e83c.jpg

А еще есть такое геморойное варенье, как крыжовенное)))))) т.е. из крыжовника :)
Там нужно из каждой ягодки косточки удалять и потом так же как и клубничное во 2 способе готовить)))
Но если забить на каменные кости этой ягоды, то можно каджую ягодку просто попрокалывать иголками.. т.к. шкура очень толстая и ягода не даст сок и не пропитается сама сахаром если не дать доступ внутрь))) ненавижу!!!!

Теги: ягоды, варенье,клубника, вишня

Отредактировано lu (20.09.2011 01:47)

0

2

Из крыжовника варенье еще называют "царским" или "королевским"....помню, меня угощали даже крыжовником, внутри которого был грецкий орешек...но сколько ж это времени и старания нужно?!

Самое интересное то, что эта на вид незаметная и тусклая ягода имеет название «Царская». Да, именно так называют по народному эту ягоду, а все из-за того, что варенья сделанное с крыжовника после приготовления и варки получается на самом деле царским. Например, в свое время, Екатерина Великая после того как попробовала на вкус такое варенье пришла в восхищение и изумление от его вкуса и тут же окрестила его «царским», после чего даже наградила драгоценным перстнем свою повариху за это замечательное угощение.

Почитала тут  статейки про изумрудное янтарное варенье из крыжовника...поняла, что я точно не шмогу так сделать)))[взломанный сайт] 
У меня в данный момент антоновка пошла...один балкон уже весь в антоновке...тоже надо варенье сделать, а то все остальное кисло получается,...вот нашла как:
из яблок сорта антоновка, грушовка также можно приготовить хорошее варенье. Для антоновки на килограмм плодов надо взять несколько больше сахара — 1,2- 1,3 кг, а для грушовки меньше — 1 кг. Воды берут 1 стакан.

В кипящий сироп опускают нарезанные яблоки и, сняв с огня, остужают. Затем ставят снова на огонь, кипятят 5 минут и вновь охлаждают. Так повторяют 2—3 раза.

http://www.oflivewomenhealt.ru/ways_con … o/169.html

0

3

Маш,балдец твое варенье. :cool:
А у меня никак не получается желе из красной смородины... :dontknow:
Кто умеет?

0

4

Второй способ клубничного варенья

На 1 кг ягод, 600 гр сахара. Помыть ягоду одного размера, очистить от ножки и засыпать сахаром. Оставить на ночь в холодильнике пускать сок. На утро слить сок, добавить воды (на 1 кг ягод 150мл) и довести до кипения, как закипит всыпать ягоду поварить 5 минут. Снять с огня и дать варенью полностью остыть. Затем еще раз поварить 5 минут и опять остудить до конца и третий раз поварить 5 минут, за минуту до окончания всыпать немного лимонной кислоты (например на 2-3 кг ягоды - треть ч.ложки) и разлить по еще теплым стерилизованным банкам.

0

5

Mozayka написал(а):

А у меня никак не получается желе из красной смородины... 
Кто умеет?

не добавлять воду))))

0

6

Я не добавляю,я вообще в соковарке делаю.
Чистый сок+сахар и не кипит даже. Получается как слеза,но практически не жилируется,так,отдельными комочками. http://uploads.ru/t/W/X/N/WXNuB.gif

0

7

в обычной кастрюле, без воды.. варить минут 20 (чтоб кипело несильно) до готовности.. вобщем как капля тянуться станет :)

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » заготовки » Вот мои вишневое и клубничное.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно