Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » первые блюда » Том Ям Кунг (тайский осто-кислый суп)


Том Ям Кунг (тайский осто-кислый суп)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Том Ям Кунг (тайский осто-кислый суп)  :cool:

http://forumupload.ru/uploads/000e/fa/53/2/t418181.jpg

Хочу с Вами поделится супчиком, который я полюбила приехав из путешествия в Таиланд. Такой суп едят с отварным рисом. Поставьте варить рис и начинаем готовить сам суп.
Для его приготовления нам понадобится:
1 литр куриного бульона,
грибы шампиньоны свежие 10 шт.
крачай-6шт,
лимонное сорго-5 шт,
зеленый жгучий перец -2 шт. маленькие, (если нравится очень острый, то можно и больше использовать перца). Это уже дело вкуса.
листья лайма- 4шт,
корень галанга- половинку корня ,
рыбный соус (можно заменить соевым) -4 ст. ложки.
Помидоры свежие -2 шт.
кинза- 1 пучок
лимон или лайм - 2 шт.

Для приготовления бульона я брала 2 куриных бедра без кожи. Когда курица готова, вытаскиваем курицу, она нам больше не понадобится.
P.S. Курицу можно использовать для другого блюда.

В кипящий бульон кладем, предварительно нарезав
Корень галанга

похож на корень имбиря - режим тонкими ломтиками

лимонное сорго

крачай

листья лайма

Все нарезаем и кладем в бульон

Рыбный соус вливаем тоже в бульон, я использовала соевый

Все это варится 3 минуты.

Нарезаем томаты,

грибы

Креветки лучше брать сырые, очищенные без головы.

Все это кладем в бульон и варим до готовности креветок.

Если вы берете готовые креветки, такие как у меня 

то определяем время варки по томатам и как только томаты готовы, кладем креветки варенные и пасту Том ям
(пасту можно и не использовать).

Варим еще 1 минуту, пробуем на соль если нужно добавляем по вкусу.

Режим мелко кинзу и перец жгучий.


Выжимаем сок 2 лимонов или лаймов даем еще покипеть 1 минуту, отключаем печку, закрываем крышкой и еще пару минут настаиваем.

Выкладываем приготовленный рис и разливаем супчик в тарелки.

Приятного аппетита!!!

0

2

Еще один вариант. :cool:

Как приготовить тайский суп?
В основе тайской кухни - умение сочетать пять вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький и острый. В Таиланде нет строго определенных правил приготовления пищи, и потому результат зависит от виртуозности повара и от того, какими специями он воспользуeтся для расстановки вкусовых акцентов. 
Видов супов в тайской кухне огромное количество, и каждый из них отличается своим, особенным вкусом. Иногда смесь разных продуктов и специй кажется несочетаемой,  вкус же имеет изумительный.
Основными используемыми при приготовлении тайских национальных блюд специями являются трава лимонника (иначе лимонное сорго, Lemon Grass), лист лайма (каффир), рыбный соус, чеснок, имбирь (причём не только привычный, но и особый его сорт галангал), тайский перец чили всевозможных сортов и степеней остроты, кокосовое молоко, пальмовый сахар, т. н. жасминовый рис (это не рис, который составляет основу большинства гарниров, а специя), карри множества видов.

Традиционным острым тайским супом считается “TOM YUM KUNG” (Том Ям Кунг).
Тайский суп Том Ям. Рецепт.
Чтобы получился настоящий том-ям-кунг с остро-кислым вкусом, с богатым букетом пряностей, берут:
горсть чёрного перца,
горсть свежих кореньев кориандра и имбиря,
чеснок,
лимонное сорго.
Все эти специи следует измельчить и растолочь в однородную массу.
А в основе знаменитого супа — креветки, чем крупнее, тем лучше.
Их надо очистить (450 гр), оставив шелуху лишь на кончике хвоста. Очистки и головы ни в коем случае не выбрасывают — они-то и задают вкусовой тон. Чуть осушив на салфетке, их бросают в кипящее растительное масло и жарят минут 5-6, пока шелуха не станет ярко-розовой и хрустящей. Лишь затем добавляется питьевая вода, так чтобы она только покрыла содержимое. Когда жидкость закипит, огонь следует убавить. Поварив 10 минут, бульон процеживают.
Прямо перед подачей к столу бульон вновь доводят до кипения и растворяют в нем приготовленную пасту из специй, добавляют очищенные креветки, 4 помидорчика черри, вливают лимонный сок (3 ст. л.), тайский рыбный соус (3 ст.л.) и посыпают парой листьев лимона (целиком) и кориандра (в измельчённом виде). Для пущей остроты нелишне покрошить стручок зеленого перчика чили.
Великолепный и незабываемый Тайский Суп Том Ям готов!

0

3

Я опять варю тайский суп, т. к. на вечер жарила в кляре креветки. Остались головы и шкурки, не выкидывать же. Провоняла все квартиру. Муж у меня на строгом посту, ему ничего нельзя ( он даже запретил себе гадов, и все доводы, что их даже в монастырях едят, ему не указ. Он решил для себы ничего не есть!) Прибежал и обвинял меня что я сатана-искуситель - его волю проверяю! В душе обеделась, вслух - обернула все в шутку. Моему сыну этот суп не нравится, мужу нельзя - буду есть сама. У меня даже есть кокос. молоко и лимон. тростник.

0

4

Leningradka написал(а):

буду есть сама. У меня даже есть кокос. молоко и лимон. тростник.

Везука!!! http://s07.radikal.ru/i180/1005/93/8bb2128edf47.gif
Вчера в АШАНе были наборы и для Том ям и для Том ку. ;)

0

5

Такие, как купила ты - свежие, я в Ашане не видела. Но видела в отделе китайских специй и рол/суш. сухие сборы для этих супов. Как начала читать состав - волосы дыбом встали. Это есть нельзя!

0

6

Юль,какой там состав то...
Набор свежих овощей,листьев и тростника. В упаковке-лоток в полиэтилене,все свежее. :huh:

0

7

Zayka_Ya написал(а):

Юль,какой там состав то... Набор свежих овощей,листьев и тростника. В упаковке-лоток в полиэтилене,все свежее.

Я говорю про химический в пачках, типа специй.

0

8

ооо, как я люблю такие супы!сама правда не готовила, мне кажется не получится так вкусно!заказываю обычно https://vkusolet.ru/supy/ , Том-кха больеш всего нравится)

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » первые блюда » Том Ям Кунг (тайский осто-кислый суп)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно