Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Микроволновка от А до Я » Картазанья - Лазанья из картофеля и мяса


Картазанья - Лазанья из картофеля и мяса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Картазанья - Лазанья из картофеля и мяса
В последнее время все большую популярность набирают блюда кухни других народов.

Наиболее популярны среди них – это греческая, китайская, итальянская и французская кухни. Одним из любимейших блюд, которое итальянцы довели до совершенства, а затем распространили его практически по всему миру, является лазанья. Вариаций на эту тему огромное множество.

Сама я отдаю предпочтение не макаронным изделиям, а нашей родной картошечке. Не много поэкспериментировав, я вывела для себя свой рецепт лазаньи, а поскольку альтернатива тесту в нем картофель, то и название вытекает из этого – Картазанья.

картазанья http://uploads.ru/t/g/f/z/gfznb.jpg
Для приготовления, скажем на ужин, этого блюда, вам потребуется:
картофель – пять штук;
лук репчатый – две штуки;
фарш мясной – 0,5 килограмма;
масло сливочное – две столовых ложки;
масло растительное – две столовых ложки;
кетчуп или соус «болоньез» — одна упаковка;
майонез – четыре столовых ложки;
сыр твердый (Эддам, Гауда, Российский) – 300 грамм;
смесь пряностей «Итальянские травы» — одна чайная ложка;
вода – 80 грамм;
соль – по вкусу.

Картофель вымыть, очистить и нарезать тонкими кружочками, 2-3 миллиметра. Сложить подготовленный картофель в посуду, залить водой, посолить по вкусу и поставить в микроволновку на пять-семь минут при полной мощности. Картофель должен быть почти готов, но не распадаться.

Лук мелко нарезать, добавить сливочное масло и потушить в СВЧ при полной мощности три минуты. Затем к луку добавить мясной фарш и растительное масло, соль пряности и тщательно перемешать. Поставить в печь на восемь минут при полной мощности, периодически помешивая.

Взять чистую посуду, подходящую по объему для вашего блюда, смазать дно и стенки растительным маслом и выкладывать ингредиенты слоями:

1. Слой картофеля смазать майонезом и кетчупом (соусом), присыпать тертым сыром;

2. Сверху выложить слой мясного фарша, смазать майонезом и кетчупом или соусом «болоньез» и посыпать тертым сыром.

Так повторять слой за слоем, сверху блюдо посыпать тертым сыром и поставить в микроволновку на четыре минуты при мощности 70 %. Готовое блюдо выдержать под крышкой десять минут. Посыпать измельченной свежей зеленью и подавать к столу.

В конце, чтобы результат Вам точно понравился, хочу дать несколько советов. Если Вы любите, чтобы лук был поджаристым, золотистым, обжарьте его на сковороде. В фарш для разнообразия можно добавить грибы. В прослойке наряду с томатными соусами можно использовать свежие помидоры. Блюдо получится вкуснее, если смешать несколько сортов сыра, в зависимости от того какой вкусовой оттенок Вы предпочитаете – сладковатый, острый или пряный.

Теги: Мясные блюда в микроволновке

0

2

Вот моя http://uploads.ru/t/p/G/I/pGIY5.jpg
Я делала в духовке. http://uploads.ru/t/k/2/P/k2PeH.gif

0

3

Нравится  лазанья рецепт.
Лазанья
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/364/sm_363299.jpg
Блюдо, которое получило признание во всем мире, - это лазанья. Вкусная и сытная, она идеально подходит для воскресного обеда или ужина в холодное время года.
Продукты
(на 6 порций)
Фарш мясной (свинина/говядина) - 750 г
Листы для лазаньи (сухие) - 6 шт.
Бульон мясной - 200 мл
Сыр твёрдый - 250 г
Томатная паста - 2 ст. ложки
Масло растительное - 1 ст. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
*
Для соуса бешамель:
Молоко - 500 мл
Масло сливочное - 80 г
Мука пшеничная - 60 г
Мускатный орех молотый - 0,5 ч. ложки
Соль - по вкусу

Подготавливаем все необходимые ингредиенты.
Лук нарезаем мелкими кубиками.
Лук обжариваем на растительном масле до золотистости.
Как только лук стал золотистым и мягким, добавляем к нему фарш.
Томатную пасту разводим мясным бульоном.
Фарш солим, перчим, добавляем томатную пасту, смешанную с бульоном, и тушим минут 10.
Готовим соус бешамель.
В сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем просеянную муку, непрерывно помешивая венчиком. Тонкой струйкой вливаем молоко, продолжая помешивать.
Как только соус начнёт густеть, добавляем соль и мускатный орех. Когда соус начнёт кипеть, выключаем огонь.
Сыр натираем на крупной тёрке.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Собираем лазанью.
Дно формы для запекания смазываем соусом бешамель. Затем выкладываем слой листов лазаньи (их можно свободно ломать). Сверху добавляем мясную начинку и равномерно распределяем. На мясную начинку - снова соус бешамель. Посыпаем сыром. Все слои выкладываем в том же порядке. Последним слоем должен быть сыр.
Форму с лазаньей отправляем в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 30 минут (ориентируйтесь на свою духовку).
Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Микроволновка от А до Я » Картазанья - Лазанья из картофеля и мяса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно