Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » заготовки » Соус из красной смородины


Соус из красной смородины

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Libelle написал(а):

Еще соус из кр. смородины обалденный.Тоже рецепт разлетелся по дачам.(когда все смородну уже собрали).Пришлось банки раздавать.  давала рецепт на старом форуме.Можно спокойно сделать из замороженой смородины,соблюдая все пропорции рецепта.Не пожалеете.

Соус к мясу из красной смородины (бесподобный)
Красная смородина - 2 кг, сахар - 1кг, уксус 9%-ный - 1 стакан, молотая гвоздика - 2 ч. л., корица - 1 ч. л. (в оригинальном рецепте было 1 столовая ложка, но, как на мой вкус - корица слишком мощная специя для таких пропорций), черного молотый перец -1 ч. л., душистый перец (молотый) -1 ч. л.

Смородину протираем через дуршлаг, отжимаем через марлю сок и жмыхи. Смешиваем. Ставим на огонь, как только начинает булькать - убавляем до минимума. Кипеть не должно, иначе - прощайте, пектины, а вместе с ними - надежды на желе в результате. Сахар сыплем порциями, по стакану, с интервалом в минут пять-семь. После последней загрузки сахара добавляем специи и уксус. Варим еще пять минут и грузим в стерилизованные баночки.

Результат напоминает моченую бруснику, только без горечи - очень нежный и пряный вкус. К бройлерной пресной обычно курице - просто находка.

Теги: для мяса,красная смородина

0

2

Делаю два года подряд.Моченую бруснику не напоминает.Корицы действительно надо класть 1ЧАЙНУЮ ложку.Сок извелекаем из смородины любым способом.Я прогоняла через соковыжималку.

0

3

Из замороженной можно делать?

0

4

Да.На вкус соуса не влияет.Я и так и так делала.

0

5

Mozayka написал(а):

К бройлерной пресной обычно курице - просто находка.

Подтверждаю.Подходит лучше всего к курице.В это лето наша дачная улица подсела на этот соус,попробовав разок у меня,ну и дальше уже распространяли рецепт  без меня.Цепная реакция как с огурцами в баклажке.

0

6

Люблю желе из красной смородины.
Желе из красной смородины
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/16/sm_15780.jpg
Желе из красной смородины и немного на тему заготовок... Рецепт из серии "два (или даже больше) в одном".
Продукты
2 кг смородины
сахар (в соотношении с сиропом - 1:1 или меньше)
1 стакан вина

Я готовлю со всеми хвостиками и даже, если есть, - с листиками: все будет отцежено, не надо бояться. А в хвостиках - масса пектина и ароматы с витаминами.

Смородину поместить в кастрюлю из нержавейки с толстым дном. Всыпать стакан сахара и добавить вино. На медленном огне довести до кипения, изредка помешивая - но не кипятить. Снять с огня.
Дать слегка остыть и, если хотим очень прозрачное желе, - то подвесить в 3 слоях марли. Если, как я, "желе в теле", - то через сито отцеживаем сироп.
"Жмыхи" ни в коем случае не выбрасываем, а делаем шикарный компот в другой кастрюле: чуть сахара, долить водой и довести до кипения, снять с огня. Накрыть кастрюлю полотенцем, оставить остывать, перелить в бутылки через "сито-конус".
Можно заморозить - будут красивые кубики для ягодных коктейлей.
Компот!
Можно сделать, добавив в компот немного отцеженного сиропа и сахара, красносмородиновую граниту или сорбет (если добавить взбитый белок) - машины не требуется.
Вернемся к желе.

Помещаем отцеженный сироп для желе опять в кастрюлю - взвешиваем и добавляем сахар, учитывая тот стакан сначала. Классический расчет 1:1, но я добавляю меньше - на 1 кг сиропа - 700 г сахара.
Варим либо 3 минуты - и не больше, либо продолжаем варить 34 минуты на медленном или среднем огне, изредка помешивая деревянной ложкой.
3-минутное желе из красной смородины очень мягко - как заварной крем. 34-минутное желе более "стоячее". На фото оно и с ложкой - все такое... красивое...
И у меня в руке желе из красной смородины в перевернутом состоянии - держится и не падает.

Если остановить кипение на каких-то других минутах - в желе оно не застывает, я не знаю почему.
В горячем виде разлить желе из красной смородины по банкам закрыть и оставить спокойно застывать.
Желе из красной смородины хорошо и так сьесть, и в соусы, и с фуа гра, и с семгой.

+1

7

Спасибо за рецепт соуса, очень интересны рецепты из красной смородины.

0

8

Вкусная ягода красная смородина рецепты и в пир, и в мир. Обратите внимание на очень воздушные и ароматные кексы на кефире. Нежное, не сухое тесто, в меру сладкое, и, конечно, кислинка смородины, - получается просто невероятный вкус! Замечательная выпечка к чаю!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/603/sm_602126.jpg
Продукты

  • Смородина красная (замороженная или свежая) - 150-200 г

  • Кефир (сметана) - 150 г

  • Масло сливочное (растопленное) - 100 г

  • Яйца (средние) - 3 шт.

  • Масло растительное - 50 мл

  • Сахар - 200 г

  • Мука - 250 г

  • Разрыхлитель - 10 г

  • Соль - 1/3 ч. л.

  • Ванильный сахар - 1 ч. л.

Как приготовить:

  • Яйца, сахар, ванильный сахар, соль, взбиваем миксером до светлой пышной массы.

  • Добавляем кефир, растопленное сливочное масло, растительное масло, перемешиваем до однородности.

  • Просеиваем муку и разрыхлитель, перемешиваем лопаточкой до однородной массы. Тесто будет по консистенции как густая сметана.

  • Добавляем в тесто ягоды красной смородины (замороженную не размораживать!), аккуратно перемешиваем.

  • Выкладываем тесто в силиконовые формы или бумажные корзинки, оставляем 1 см до края корзинки. Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, около 35 минут.

  • Готовность проверяем деревянной шпажкой, она должна выходить из кексов абсолютно сухой.

Кексы с красной смородиной готовы! Всем приятного аппетита!

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » заготовки » Соус из красной смородины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно