Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Кулинарные беседы » Как правильно варить яйца?


Как правильно варить яйца?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как правильно варить яйца?

http://uploads.ru/t/Q/I/n/QInOf.jpg

Наиболее простой и распространенный и способ готовки куриных яиц – варка их  в скорлупе в мешочек и всмятку. Каждый, наверное, знает, как правильно варить яйца, но и тут  есть свои хитрости. Яйца перед варкой надо обмыть в воде и, если они на  стол  подаются в скорлупе, оставшиеся на них пятна стереть солью или содой.

Опускать яйца в кипяток следует все сразу, пользуясь сеткой или шумовкой. Яйца отваренные  в мешочек или всмятку, подают на тарелке, положив предварительно в нее  салфетку. Одновременно на стол ставят специальные рюмочки из пластмассы или  фарфоровые,  которые служат подставками для  яиц.   

И так, как и сколько варить яйца всмятку? Существует два способа: в первом -  чистые и яйца нужно положить в кипящую воду и варить 3 – 4 минуты. Во втором -  можно обойтись без варки. Для этого яйца кладут в кастрюлю и заливают кипятком, чтобы вода полностью покрывала их. Продержать яйца в воде 10 минут, затем слить воду, снова залить кипятком и вытащить через 2 -3 минуты. У сваренных всмятку яиц,  консистенция белка напоминает сходство с густой молочной простоквашей, у таких яиц  желток полужидкий.

В заключение хочется сказать, как варить яйца в мешочек.

В мешочек яйца можно сварить в скорлупе и без нее. В мешочек в скорлупе яйца готовят так же, как всмятку, только увеличивают время варки до 5 – 6 минут, в зависимости от веса яиц. Яйца, сваренные в мешочек, обладают более плотным белком, который  после удаления с него скорлупы, удерживает в себе полужидкий желток. Для варки яиц в мешочек без скорлупы, наливают в глубокий сотейник воду, добавляют уксус и соль (на 1л. воды – 50г. уксуса и 10г. соли.)  и нагревают до кипения. В кипящую воду одно за другим быстро выпустить яйца из скорлупы и варить на медленном огне примерно 3 – 4 минуты. Одновременно можно варить не больше 10 яиц. Отваренные яйца кладут в посуду с холодной, чуть подсоленной, водой и хранят в ней до использования.

Сваренные таким способом яйца приобретают приплюснутую форму; белок, окружающий полужидкий желток, достаточно плотный, поверхность его слегка шероховатая.

Правильно сваренное яйцо всегда легко очищается.

Яйца, сваренные в мешочек и очищенные от скорлупы, применяются для приготовления многих блюд.

Яйца, приготовленные без скорлупы, применяются преимущественно для приготовления холодных и горячих яичных блюд, с рыбными или мясными продуктами, а также с  зеленью и овощами.

Теги: яйца

0

2

я их варю в яйцеварке :cool:

0

3

интересно, а как назвать яйца, которые я варю???

У меня белок полностью твердый становится, а желток полностью жидкий :) т.к. не люблю жидкий белок и твердый желток))))))))))))))))))))))))) пришлось извращаться аж с  секундами в варке.
И не всмятку и не в мешочке получается :)

0

4

lu написал(а):

У меня белок полностью твердый становится, а желток полностью жидкий

Класс,рассказывай!
Девочки,мне очень стыдно,но я не знаю что такое яйца в мешочек. http://uploads.ru/t/3/K/j/3Kj1h.gif
Звучит заманчиво. http://uploads.ru/t/S/l/U/SlUob.gif

0

5

а тут рассказывай, не рассказывай - все-равно не получится одинаково.
Т.к. плиты разные.
У меня 9 температурных режимов.
Ставлю на 9, как начинает закипать переключаю на 8 и выставляю таймер на 3 минуты, либо на 7 и на 4 минуты. Получается то что надо! :)

Вообще, на обычной электрической плите яйца нужно варить (после закипания) ровно 2 минуты, т.к. закипает вода не так быстро как на газу или индукции.. у меня индукция и закипает мгновенно, по этому и таймер больше.  вот как-то так :)

Отредактировано lu (21.12.2011 21:50)

0

6

А мы любим любые яйца.Поэтому не заморачиваюсь.Какое вышло,такое и вышло.Но в мешочек- самое вкусное.
Я вот такие яйца еще делала  Кликай
http://ifs.cook-time.com/preview/img45/45714.jpg

+1

7

Люб,прикол,надо попробовать!

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Кулинарные беседы » Как правильно варить яйца?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно