Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » сладкая выпечка » Имбирное печенье Рождественское


Имбирное печенье Рождественское

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот сделала сейчас)))

Рисовальщик из меня конечно никакой)))) но зато весело :)

Ингредиенты:

100 г сахара
165 г меда или патоки
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики (у меня не было)
2 ч.л. соды
125 г сливочного масла
1 яйцо
525 г муки

Для глазури:

1 яичный белок
150 г сахарной пудры

Кладем в кастрюлю сахар, мед и все специи, доводим до кипения, снимаем с огня. Добавляем соду, размешиваем. Смесь должна сильно вспениться.
Кладем в кастрюлю нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится. Добавляем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто.
Делим тесто пополам, одну часть заворачиваем в пленку и откладываем в сторону. Остальное тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье. Если вы собираетесь вешать печенье на елку - перед выпеканием в каждой печеньке делаем отверстие для нитки или ленты.
Кладем на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 12-14 минут, пока не зарумянятся края. Повторям с оставшимся тестом.

Пока печется печенье, готовим глазурь. Для этого взбиваем в пену белок и постепенно всыпаем в него сахарную пудру. Должна получиться однородная вязкая масса.
Выкладываем ее в пакет, срезаем уголок и декорируем остывшее печенье, как вам позволит фантазия.

Даем печенью высохнуть и… едим или украшаем елку

http://forumupload.ru/uploads/000e/fa/53/2/t387922.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/fa/53/2/t836277.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/fa/53/2/t348697.jpg

Теги: печенье,имбирь

+1

2

Ниче себе никакой!
Классное печенье,прямо как в новогоднюю сказку попала.  :cool:

0

3

Ну да.. никакой..  все кривенько так) вот думаю, засыпасть сахарной пудрой их чтоль... хоть неровности немного сгладятся :)

Тока боюсь до нового года не доживут.. все пытаются его съесть прям с ёлки)

0

4

Ты че,Маш,в этом вся фишка.
По крайней мере на фото сразу видно что ручная работа,а не конвейер. :cool:

0

5

Кстати, очень советую сделать!
Печенки ооочень вкусные, такие ароматные, терпкие. Сначала (пока мягкие) на пряники похожи :)
А делаются вообще 5 минут! быстрее печенье я еще не делала :)

0

6

Прикольно у кого детки малые. http://uploads.ru/t/X/c/r/XcrP5.gif
Хотя наверное от ёлки быстро ничего не останется... http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif
А раньше ведь украшали всякими сладостями и мандаринами.

0

7

ну вот и сейчас украшают)) у меня есть еще большой шоколадный шар) но на мою малюсенькую ёлочку он не помещается)) стоит в прихожей на комоде.. как украшение :)

0

8

Из этих печенюшек можно и елочку, наверное, сделать)))
http://s54.radikal.ru/i143/1112/0f/d9b21480163b.jpg

0

9

Маша,какая красота!Отлично ты нарисовала,кончай прибедняться!Я может тоже сделаю,вроде все есть,даже имбирь.

0

10

Ой, какая красивая елочка!!!
Тока звезды сручную придется вырезать)))

Спасибо, Люба. :)
Сделайте, оно вкусненькое ;)

0

11

Слазила уже по кухонным верхним ящикам.Оказывается,я формочки внучке отдала.

0

12

Только что пришла идея. А если из фольги сделать формочки??

Намотать на стакан много слоев, потом снять и пальцами или ножом помять ей бока? создать форму типа?? так получится интересно?? :)

0

13

lu написал(а):

создать форму типа?

это не для меня.я и круг-то не вылеплю.и фольгой ведь не вырежешь тесто.

Отредактировано Libelle (28.12.2011 15:02)

0

14

lu написал(а):

А делаются вообще 5 минут!

Ну,Маша..заманила ты меня 5 минутами.Вся кухня у меня в весах,миксерах,кофемолках..По дому побегала,ну нет ни у кого формочек.Подрядила мужа раскатывать тесто и вырезать кружки рюмкой.Прикольный вкус!Запах обалденный.Черный перец и гвоздику я положила.Только меда немного было и пришлось сахаром ккомпенсировать.

0

15

Ну правда же?? 5 минут и готово?
Рада что печеньки прикольнули :)

У меня мельничка ручная, с ней вообще быстро. туда сразу 4 горошинки перца и 4 гвоздички - удобно.

0

16

Уф..только закончили.Вышли круглые уродцы.пакетом первый раз пользовалась.Запихнули туда ,а выдавливать не получается.Короче,сделали ложкой кружки по кружкам.Мельница тоже есть гипфеловская,но там столько перца уже насыпано.молола в кофемолке.Вкус прикольный,немецко-рождественский.Мой разошелся..говорит ,давай и трюфельный сегодня попробуем испечь.Я уже все купила на него.Ну это так...для внутреннего пользования.В гости Тирамису повезу.Вот это действительно 5 минут.

0

17

что-то долго Вы)) 
ну.. хотя, если рисовать, то да, время на это уходит :)
Я делала половину нормы, все съели мигом, на ёлке тока висят.
После НГ еще сделаю, полную порцию.

0

18

lu написал(а):

что-то долго Вы))

ну не знаю..вообще я метеор на кухне.А тут еще и муж раскатывал-вырезал.Маш,до утра не доживет чую.Мы все сладкоежки такие.Молодые пришли с работы и уже лапу глубоко запустили.

0

19

Чем ближе к Новому году и Рождеству, тем популярнее становится тема - как приготовить вкусное имбирное печенье рецепт с фото! Приготовим самые лучшие рассыпчатые новогодние и рождественские имбирные пряники! Все любят ароматное рождественское печенье за его волшебство, которым оно нас заряжает и дарит нам праздничное настроение!)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/471/sm_470461.jpg
Продукты

  • Мука пшеничная - ~330 г

  • Крахмал кукурузный - 40 г

  • Масло сливочное (охлажденное) - 110 г

  • Яйца - 2 шт.

  • Мёд - 80 г

  • Сахар - 70 г

  • Разрыхлитель - 1 ч. ложка

  • Корица молотая - 0,5 ч. ложки

  • Имбирь молотый - 0,5 ч. ложки

  • Мускатный орех молотый - 0,5 ч. ложки

Для глазури:

  • Белок яичный - 1 шт.

  • Сахарная пудра - 160-170 г

  • Сок лимона - 0,5 ч. ложки

Как приготовить имбирное печенье:

  • В миску просеять 310 г муки, добавить кукурузный крахмал. (Если кукурузного крахмала нет, тогда добавляйте столько же муки. Крахмал помогает готовому печенью быть мягким внутри.)

  • Всыпать разрыхлитель и молотые пряности (имбирь, корицу и мускатный орех). Всё перемешать венчиком.

  • Охлаждённое масло натереть на крупной тёрке. Быстро перемешать руками масло с мукой в крошку.

  • Добавить яйца, мёд (если мёд густой, его нужно растопить) и сахар. Перемешать ложкой, затем замесить тесто руками. При необходимости добавить частями ещё немного муки (я добавила ещё 20 г).

  • Тесто мягкое и не липнет к рукам. Завернуть тесто в плёнку и убрать в холодильник на 30 минут.

  • Раскатать тесто в пласт толщиной 4 мм. (Муку больше не добавлять.) Вырезать печенье любыми формочками.

  • Выложить печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать медовое печенье в разогретой духовке при температуре 180°С минут 10. Как только зарумянится самый тонкий участок фигуры, печенье готово.

  • Приготовить глазурь. Для этого в яичный белок добавить сок лимона. Взбить, постепенно повышая скорость миксера до максимальной.

  • Когда появится пышная пенка, частями всыпать сахарную пудру (обязательно через сито!), продолжая взбивать.

  • Выложить глазурь в кондитерский мешок. Отрезать совсем маленький "носик", чтобы образовалось отверстие диаметром 2 мм.

  • Аккуратно прорисовать контуры и украсить имбирные пряники глазурью по своему желанию.

Ароматное имбирное печенье с глазурью будет хорошим сладким подарком на Рождество!
Всех поздравляю с наступающим Новым годом и желаю побольше вкусных и красивых рецептов!

0

20

Очень люблю имбирное печенье за его пряный вкус.

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » сладкая выпечка » Имбирное печенье Рождественское


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно