Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Отдых и туризм. » Мой рассказ о поездке в Крым на авто в 2008 г. BellaСity


Мой рассказ о поездке в Крым на авто в 2008 г. BellaСity

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Скопирую с автофорума.

Добрались с ветерком... Лансерёнок наш не подвёл ни разу!
Итак, выезжали в Крым в 23 часа 7 августа. Полный бак на старте (50 л, пробег 140929), две дозаправки до границы - 20 л, проехали 374 км и ещё 34.1 л, проехали 657 км (последний "дешёвый бензин" до полного бака), третья после 1024 км от дома 30.97 л (уже по 34.84 рубля за литр ), последняя заправка крымским бензином на 1426 километре 30 л по 35.62 р за литр. Итого общий расход вышел (на момент последней заправки) 163.18 л, средний 8 л/100км, стоимость 4750 р. В Евпатории были в 21 час московского времени. Время в пути 22 часа.
Советов по прохождению границы дать не смогу, поскольку нам очень помогли добрые знакомые сэкономить минимум 6-7 часов. На границе были в 9 утра, очередь с нашей стороны машин 50-70!!! Ещё столько же, если не больше, внутри терминала!!! Жесть!!! Прошу у всех, ожидавших в очереди, прощения, но мы задержали Вас максимум на 3-5 минут (время заполнения миграционных карт) ...
Страховку купили на Украинской стороне. Километров через 10, перед Харьковым, первые ДАИшники - рядовая проверка машины с московскими номерами. Стандартные вопросы об оружии и наркотиках и пожелание счастливого пути. Боясь на следующей заправке оказаться только с рублями, начали искать обменник. Пролетели несколько на большой скорости, в итоге только в Новомосковске купили гривны. До Новомосковска ехали по старой трассе, через обводную мимо Харькова - Мерефа - Красноград - Перещепино. Пропустили В Харькове новое шоссе... После заправки на перекрёстке южнее Новомосковска решили ехать в объезд Днепропетровска напрямую в Запорожье. Дорога не очень, весь асфальт в наплывах, вереницы машин, постоянные обгоны... После Запорожья долго искали тенистую обочину для перекуса. Придорожным кафешкам решили не доверять...
Специфический запах Сиваша встречали радостными криками КрЫЫЫМММ!!!
Потом Джанкой и затем съезд с Симферопольки в Гвардейское. Перед въездом в туннель под Симферопольским аэропортом поразил впечатляющий проезд лайнера над туннелем
Наконец Саки и МОРЕ!!!
Родственники в Евпатории подсказали платную стоянку поблизости. Первые сутки на ней обошлись в 4 гривны (20 р), к концу отпуска дошло до 7 гривен. Нам бы такие расценки...
Где были? Первое (основная цель) Тарханкут! Дайвинг в Бухте чудес и на Атлеше. Подводная охота в бухте дайвинг-клуба "Поиск" в Оленевке. Промысел раковин рапана и мидий у мыса Прибойный. Оленевский бесконечный песчанный пляж... Впервые за многократное посещение Крыма попали в жуткий туман в море, катер вели по компасу, вспомнили Стивена Кинга
Второе (из-за чего и поехали на машине) прокатились дважды по южному берегу Крыма. Первый раз по маршруту Евпатория-Саки-Симферополь-Алушта.....Севастополь-Саки-Евпатория. Побродили в Никитском ботаническом саду. Хотели подняться по канатке на Ай-Петри, но, увидев 3-х часовую очередь, решили покорить Ай-Петри в следующий заезд на машине. Позагорали на галечном пляже в Парковом и не спеша поехали обратно.
Второй раз всё было серьёзнее. Ехали наобум. Езда по серпантинам на машине запомнилась мне из далёкого детства. Карта плоская и всех "прелестей" дороги не передаёт. Маршрут был следующий: Евпатория-Саки-Орехово (поворот)-Ивановка-Роздолье (поворот направо)-Табачное-Бахчисарай-Танковое-Куйбышево-Соколиное-"Большой Крымский каньон"-"Ай-Петри"-Ялта-Севатополь-Саки-Евпатория...
В Соколином перед серпантином весит знак "проезд транспортных средств запрещён", стоят ДАИшники. Но, на них никто не смотрит и свободно проезжают под этот знак. Поехали и мы. Первая остановка Большой каньон Крыма. Красота необыкновенная. Накупили чая (после дегустации) из горных трав. У дороги очень приятное местечко Сары-Су, где можно вкусно и разнообразно перекусить. Затем начался бесконечный серпантин в горы. Дорога "не очень". Обочины рваные, ямы, узкие разъезды, бешенные местные и таксисты. Вздохнули с облегчением на плато перед Ай-Петри.
Ай-Петри - место где хочется снова побывать! ТАкой красоты я ещё не видел. Подъехали к обрыву - снизу подымалось облако!!! Коснёшься его - капли воды на руках... ДАлёкий туманный горизонт... Скалы, скалы... Назойливые предложения татар покататься на лошадях к пещерам в заповеднике или покушать плова, лагмана в местных кафешках только отталкивали. Лошадей люблю, плов люблю, но как-то сомнительно там всё это предлогалось... Проход к зубцам Ай-Петри 5 гривен. Лесистый склон, усеянный камнями, множество бревенчатых скамеек, высота 1234 метра. Повязали георгиевскую ленточку на вершине Ай-Петри и пошли обратно.
Серпантин к Ялте значительно извилистей предыдущего, но дорога шире, обочины ровные. С удовольствием где можно добавлял газку...
Две недели пролетели, как один день...
Обратно ехали той же дорогой. В 7 (по Москве) утра из Евпатории - в 5 утра были дома в Красногорске.
Единственный раз ДАИшники тормознули на посту перед Чонгаром на Сиваше. Увлёкся обгонами и на сплошной обогнал Лацетти. ДАИшники из дали в бинокль разглядели что ли... Извинился, отпустили с миром.
Гривен было в обрез. После полной заправки в Евпатории и самостоятельного долива 10 литров в пути, огонёк бензина загорелся после Новомосковска. На последние 70 гривен заправились и доехали до Харькова. Ехали, кстати, по новой автостраде: дорога супер, 150 км/ч при 4000 оборотах (бензин экономили), ни одного ДАИшного поста, безлюдье и минимум машин. В Харькове пришлось искать обменник и заправляться. Город красивейший, но дороги жуткие! Такого в Москве не увидишь!
Таможню прошли так же не без добрых людей. Совесть до сих пор мучает...
Одна остановка на ужин, две на заправку и мы дома.
Что не понравилось... Мусор, на черноморском берегу - трудно сделать фото так, чтобы не попалась пластиковая бутылка или пакет от чипсов. Отдыхающая пьянь, матерящаяся и наглая. Ублюдки на ночных дорогах с дальним светом или ксенонами на встречке. Цена Украинского бензина.
Что понравилось? Дороги в большинстве хорошие, особенно в Крыму. Качество 95 бензина на заправках ТНК и Лукойл. ДАИшники - две!! остановки за 5750 километров!!! Ну и сам отдых на жарком Крымском побережье...

ЗЫ: в довесок видео с Ай-Петринского серпантина

+1

2

Саш, а на Патриоте лучше было бы пропутешествовать? Мы собираемся на "корабле" только теперь...первый раз вот счс заправились на Ховере, когда попросили "полный бак",.... при 64 л , у нас аж челюсти отвисли))))  Вот ведь обжора!!)) [взломанный сайт] Наверное, на джипе удобнее по Крыму кататься...только вот на серпантине как не знаю... :rolleyes:

Отредактировано Lyusha (09.04.2011 19:56)

0

3

Советую отдохнуть  в бухте Ольгинская.Чистота и лепота.Домики прямо на пляже.Наверху трехкомнатная квартира,внизу гараж на две машины.Фотки только на карточках к сожалению.Туда наверное только на машине и добраться. http://images01.olx.ru/ui/7/81/88/1287058895_128707388_1----1287058895.jpg Бухта со всех сторон защищена горами от ветра.

Отредактировано Libelle (10.04.2011 00:57)

0

4

Вот такая охраняемая"улочка"из таунхаузов прямо на берегу моря .Как писала выше,внизу гараж на две машины . http://www.more-olginka.ru/briz-14-46.html#

0

5

Lyusha написал(а):

Саш, а на Патриоте лучше было бы пропутешествовать? Мы собираемся на "корабле" только теперь...первый раз вот счс заправились на Ховере, когда попросили "полный бак",.... при 64 л , у нас аж челюсти отвисли))))  Вот ведь обжора!!))  Наверное, на джипе удобнее по Крыму кататься...только вот на серпантине как не знаю...

На Патриоте пока был первый "дальнячок" в Мордовию. Очередное покорение Крыма, теперь Патриотом, впереди )))
Бак 64 л? У мня 78 ))) (2шт.*39л)
Судя по прочитанным мною рассказам, серпантины Патриотом вполне себе одолимы. Только не спеша. Движок будет очччень хорошо греться. Про Ховер не знаю.

0

6

Александр написал(а):

На Патриоте пока был первый "дальнячок" в Мордовию. Очередное покорение Крыма, теперь Патриотом, впереди )))

Ах, ну да! Это ж 2008 г!!! Я подумала, что. может этим летом была поездка и патриот уже был... [взломанный сайт] 

Александр написал(а):

Бак 64 л? У мня 78 ))) (2шт.*39л)

Неее....в Ховере или 70л или 74л - не помню...просто в первый раз, когда заправлялись, именно на отметке 64л у нас с непривычки глаза округлились.. [взломанный сайт]  Тут, главное, теперь расход подсчитать, особенно когда по Крыму-то ездить придется... [взломанный сайт]

0

7

Libelle написал(а):

Советую отдохнуть  в бухте Ольгинская.Чисто

а каково отношение хозяев? не знаю почему, но по сайту у меня сложилось впечатление, что где в глубине души (ну очень глубоко :)), они считают (как в известном современном фильме) "вы все г**но..."
возникло это после прочитанных фраз

Вторая кровать вам не помешает. Хлам какой-нибудь сложить

- они считают вещи отдыхающих хламом? я с собой в отпуск обычно хорошие вещи беру :(

Если вы нашли очковый унитаз
бегать потом с чемоданом и высунутом языком по вокзалу,
Так по ушам проедут,

- что за манера изложения на официальном сайте  :huh:

на детей скидки редко кто делает. Только на совсем тихих, очень очаровательных, просто ангелочков

- моих детей еще оценивать будут достаточно ли они тихие и очаровательные???  :angry:

Имейте ввиду, халявы здесь не бывает

- это уже понятно :)

Для большинства владельцев гостиниц, их гости делятся на две основные категории – «автомобилисты» и «те, кто на поезде».
Когда люди прибывают на поезде, хозяева не переживают, они их просто встречают и отвозят к себе в гостиницу. А вот с теми, кто приезжает на своих машинах уже сложнее. Бывает так, что «автомобилисты» не доезжают до заказанной гостиницы, найдя по дороге себе другой вариант.

- ЗАДУМАЛАСЬ а что не доезжают то?...  https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57311-5.gif
у меня вопрос такой: насколько комфортны условия по факту? насколько хорош сервис (да, да, заглядывают ли в рот отдыхающим?) или не нравится - вали домой?..... просто бывало сталкивались с таким хамством и отсутствием оговоренных условий проживания:(

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Отдых и туризм. » Мой рассказ о поездке в Крым на авто в 2008 г. BellaСity


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно