Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Мультиварка от А до Я » Йогурт в мультиварке


Йогурт в мультиварке

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Рецепт
http://saechka.ru/upload/iblock/cf7/00.jpg
Ингредиенты:

0,5 л молока (делала и из пастеризованного и стерилизованного разницы не нашла)
0,5 л сливок 10%
3 ст.л. сахара
1 коробочка "Активия" без добавок
Способ приготовления:

Девочки заразили вы меня йогуртами, правда не решилась я купить йогуртницу, решила пользовать свою мультиварку. Покопалась в инете, разыскала на балконе баночки из-под детского питания (6 штук по 163 г).
Все продукты нужно взять комнатной температуры.
Все размешала и по баночкам разлила. В мультиварку налила водички из под крана тепленькой (можно и холодной) до нижней риски, поставила баночки, закрыла крышечку и на подогрев нажала, часик они там постояли (на дисплее будет светиться 1Н). Отключила и, не открывая крышки, еще два часика пусть постоит (я на всю ночь оставляю, так как делаю поздно вечером). Баночки вынимаю и в холодильник.
http://saechka.ru/images/snack/jog.jpg

Теги: молочное в МВ,йогурт

0

2

беру пластиковый контейнер, он у меня  на 1,5л (круглый для микроволновок и заморозки), в общем он свободно входит в МВ, грею в нем литр молока в микроволновке (в последнее время перестала нагревать молоко), добавляю йогурт 2 ст.ложки и 2 ст.ложки сахара (можно без сахара – будет кислее), все размешиваю, закрываю контейнер и  опускаю контейнер  в МВ с теплой водой, дно не застилаю. Включаю МВ на подогрев на 15 мин, выключаю, через час еще раз на подогрев на 15мин и снова выключаю, а еще через час йогурт готов! Ставлю в холодильник сразу и храню в холодильнике в этом же контейнере, просто накладываю потом себе сколько нужно и все. Последний раз йогурт стоял в холодильнике около двух недель и не испортился.
Мультиварка должна стоять в теплом месте (у меня на кухне при закрытых окнах). В комнате при открытых окнах у меня не получается (не закисает). Переношу на кухню, все как по рецепту. Не знаю почему. Чем дольше будем держать в мультиварке на подогреве, тем больше будет расслоение.
Йогурт - брала разные без добавок - разницы ни какой
Молоко беру 6%

0

3

kisa205 написал(а):

опускаю контейнер  в МВ с теплой водой, дно не застилаю.

А воды сколько должно быть? 8-)

0

4

хороший рецепт. я как раз молока 6% заказала по 39 руб

0

5

Извините, забыла написать. Вода должна быть чуть выше  уровня молока (в рецепте). Хотя в последний раз вода была ниже уровня, все равно получилось. Вода должна быть всегда теплой, а не горячей. Пробуем пальцем. И еще я всю делаю в маленькой мультиварке.
Топленое молоко в термосе мне больше нравится. Я уже где-то писала, что йогурт у меня не получался очень долго, пока не нашла это рецепт. Все может зависит от молока. Я беру 6% долгоиграющее. А простое наверно надо будет нагревать, можно в мультиварке, или микроволновке.
И еще рецепт дан на 1 литр молока

Отредактировано kisa205 (04.06.2011 15:28)

0

6

Домашний йогурт в мультиварке очень вкусный!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/192/sm_191906.jpg
Продукты (на 6 порций)

  • Молоко - 1 л

  • Йогурт (обогащенный бифидобактериями) - 150 г

  • Сахар (по желанию) - по вкусу

Как приготовить:

  • Банки ставим стерилизоваться в микроволновку на 1,5-2 мин.

  • Кипяченое молоко, остывшее до теплого состояния (градусов до 40), наливаем в банки. (У меня две банки по 0,5 л и одна 0,25 л.) Наливаем не полные банки, где-то 1/5 часть, чтобы поместился йогурт.

  • Йогурт (комнатной температуры) раскладываем по баночкам (125 г йогурта хватает на 0,9-1 л молока). Хорошо перемешиваем. По желанию можно добавить сахар.

  • Теперь ставим баночки в мультиварку (или в духовку) при температуре 40 градусов. Прикрываем банки крышечками. Выставляем время - 5 часов.

  • Готовый домашний йогурт можно хранить в холодильнике 7 дней. Можно добавить в йогурт фрукты, мюсли.

Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Мультиварка от А до Я » Йогурт в мультиварке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно