Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бытсовет.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Чистка духовки.
Все гениальное-просто,убедилась я еще раз,почистив духовку с помощью этих советов.Времени и материальных затрат-0,эффект просто удивил!
• Если духовка срочно нуждается в чистке, то попробуйте сделать так: нанесите несколько капель уксуса на поверхность холодного духового шкафа, а затем влажной губкой распределите по всей духовке. Оставьте на некоторое время, смойте влажной тряпочкой. Для сильных загрязнений используйте щетку.

Чистка духовки паром: на дно духовки налейте столько воды, чтобы она не смогла вытечь и добавьте немного средства для мытья посуды. Включите духовку на температуру в 100о С, оставьте на полчаса. В течение всего времени дверь духовки не открывайте. Водяной пар, образующийся в духовом шкафу, растворит остатки пищи, пригоревшие кусочки и прочую грязь. Дайте остыть духовке, а затем протрите ее влажной тряпкой. Готово!

• Внутри на окошке духовки часто образуются коричневые отложения. Избавиться от них поможет обычная сода: насыпьте ее на загрязненные места, добавьте немного теплой воды, оставьте на некоторое время. Примерно через 10 минут можно будет без проблем снять грязь тряпочкой и промыть окошко.Так же содой можно очистить от налипшей пищи решетку духовки . Нанесите ее на губку и вычистите решетку.

Генерально почистить духовку можно так:Насыпьте соду на дно духовки слоем примерно в полсантиметра. Сбрызните соду водой, но не слишком обильно. Боковые стенки и верхнюю стенку натрите пастой из соды и воды. Через несколько часов, когда сода затвердеет, снова сбрызните всю внутреннюю поверхность духовки водой и оставьте на ночь. Утром просто удалите соду губкой.

http://readme.by/index.php?

0

2

Как победить запахи различного происхождения
Лестницы, пропахшие капустой, во Франции считаются признаком бедного жилища. Запахи в российских подъездах давно стали притчей во языцех, и на это нам трудно повлиять. Но свежесть воздуха в квартире зависит только от нас. Сегодня мы дадим несколько советов, как победить запахи различного происхождения.
Влажная губка, подвешенная в незаметном месте на кухне, впитывает кухонные запахи.
Неприятного запаха вареной капусты можно избежать, если во время варки накрыть крышку кастрюли полотняной тряпочкой, смоченной уксусом.
Варка и кипячение тоже воздуха не озонируют. Насыпьте на плиту немного размельченного кофе - это непременно поможет.
Если сковородки, кастрюли и столовые приборы пахнут рыбой, натрите их сухой солью.
Если нож пахнет луком, проведите лезвием по сырой моркови. Кстати, запах лука изо рта можно устранить, выпив стакан молока или крепкого кофе, либо пожевав кофейное зерно. Руки, пахнущие луком, потрите поваренной солью.
Затхлый запах у мебели исчезнет, если ящики промыть раствором марганцево-кислого калия и просушить, не закрывая.
Гнилостный запах в помещении устраняют, обработав стены раствором любого перекисного отбеливателя для белья.
Запах масляной краски долго держится в помещении - поставьте в разных местах квартиры емкости с соленой водой или продержите в комнате 2-3 дня ведро с холодной водой - и все будет в порядке.
Избавиться от запаха нафталина в шкафу или в чемодане помогает порошок сухой горчицы, засыпанной туда на сутки.:
http://www.goodhouse.ru/home/good_advise/342326/
Необыкновенные возможности обыкновенной марганцовки
http://www.piter.com/book.phtml?9785469 … xc&n=0

0

3

Боремся с пятнами
Как избавиться от пятен и неприятного кошачьего запаха?
Избавиться от пятен и неприятного запаха кошачьей или собачьей мочи можно, потерев загрязненное место на полу раствором уксуса и воды (1x1). Чтобы отчистить ковер, втирайте раствор в пятно, затем удалите остатки жидкости сухой тряпкой.

Пятна на обоях
Жирные брызги на обоях в кухне можно отчистить пастой из соды. Смешайте четверть стакана соды с небольшим количеством воды (по консистенции смесь должна походить на зубную пасту). Мягкой тканью круговыми движениями сотрите загрязнения и протрите обои чистой салфеткой.

Пятна от пива
Протрите ткань влажной губкой для мытья посуды или замочите в тазике с холодной водой. Если ткани это не повредит, обработайте грязный участок отбеливателем и постирайте, как обычно.

Пятна от кетчупа
Выверните одежду наизнанку и промойте под струей холодной воды (можно подложить под грязное место сухой ватный диск или бумажную салфетку, чтобы пятно не растекалось, а впитывалось в вату). Предварительно обработав пятно жидким моющим средством, аккуратно очистите верхний слой въевшейся грязи щеточкой, но ни в коем случае не трите. Дайте средству впитаться и смойте водой. Затем капните на пятно обычный уксус и снова смойте. Если пятно не отстиралось, замочите одежду в теплой воде, оставив на полчаса, и повторите всю процедуру заново.

Пятна от вина

Свежие пятна от вина легко удаляются, если посыпать ткань солью, а затем замочить на 30 минут перед стиркой.

0

4

Чистим солью
Чистим солью.

Соль – дешевый, экологически чистый и безопасный продукт, отлично работает как абразив, бережно очищая поверхность. Предлагаем несколько способов использования соли, о которых, возможно, вы не догадывались.

• Термос. Обильно посыпьте солью дно термоса, добавьте теплой воды и хорошенько поболтайте.
• Изделия из меди (подсвечники, светильники, посуда) Смешайте соль с уксусом или с кетчупом (он тоже содержит уксус, но имеет вязкий состав), обмакните салфетку в пасту и протрите медь, после смойте водой.
• Искусственные цветы. Поместите букет пыльных цветов в бумажный пакет, насыпьте в него соли и хорошо потрясите. Соль счистит пыльный налет.
• Деревянные поверхности. Покройте слоем соли жирные въевшиеся пятна на деревянных поверхностях (буфет, кухонный стол, полки). Подождите час, затем счистите сухой щеточкой.
http://www.goodhouse.ru/home/good_house/343440/

0

5

Очищаем столовое серебро
Столовому серебру можно вернуть первоначальный блеск, если заткнуть раковину пробкой, застелить дно фольгой, а затем выложить на нее столовые приборы, залить кипятком и добавить 1 неполный стакан соды. Тусклость сойдет, а оставшиеся на серебре пятна можно потереть содовой пастой и оно засияет, как новое!

0

6

Девочки,как избавится от запаха в холодильнике?Продуктов там сейчас мало,впрочем я никогда и не затариваюсь,только на пару-тройку дней.Не пойму ,откуда запах появился.Сыры Бри лежат хорошо упакованные,я их уже обнюхала.Типа рокфор вообще пока не вскрыт из упаковки.Откуда,не могу понять?Такого ни разу не было.Еще есть сыр васаби,но запах до него уже был.
Не могу найти,где я как-то случайно читала о действенном способе и что это было,не могу вспомнить.Кофе может быть?

0

7

Наверное я про активированный уголь читала..

0

8

Libelle написал(а):

Девочки,как избавится от запаха в холодильнике?

Вот нашла:

Существуют несколько основных способов борьбы с запахом. Это может быть и использование бытовой химии, некоторых видов продуктов, комбинированное использование бытовой химии и продуктов, магазинные поглотители запаха.

Удалить запахи поможет:

Бытовая химия
1. Протрите стенки холодильника тряпочкой, смоченной в растворе уксуса. Уксус брать пополам с водой. После этого, для окончательного уничтожения запаха, поставьте в дальний угол холодильника баночку с ватой, пропитанной уксусом, на пару часов.
2. Можно использовать пищевую соду. Например, поставить в холодильник стакан с содой, разведенной в воде. Или просто поставить в холодильник обычную пищевую соду, в пластиковом контейнере с дырочками. Если контейнера нет, поставьте открытую коробку с содой и меняйте раз в три месяца.
3. Натрите стенки холодильника изнутри нашатырным спиртом и оставьте холодильник открытым на весь день.
4. Можно использовать древесный или активированный уголь. Берете горсть угля, измельчаете или толчете, ссыпаете в блюдечко и ставите в холодильник часов на 7. Уголь очень хорошо впитывает и поглощает запахи! Можно толченый древесный или активированный уголь ссыпать в пластмассовую баночку с отверстиями в крышке и держать в холодильнике постоянно.

Некоторые виды продуктов
1. Очень хорошо помогает лимон. Вымойте холодильник внутри или хотя бы протрите влажной тряпочкой с капелькой лимонного сока. Нарежьте лимон дольками, уложите в блюдце и поставьте в холодильник на несколько дней, но не более недели, а то и меньше. Иначе Ваш лимон просто сгниет и Вам уже придется избавляться от запаха гнилого лимона.

2. Обычный черный хлеб нарежьте кусочками и разложите на несколько блюдец. Блюдца поставьте на каждую из полок пустого включенного холодильника часов на 8-10. Хлеб тоже очень хорошо впитывает запахи.
3. Вместо хлеба можно использовать рисовые зерна.
4. Натрите внутренние стенки холодильника чесноком и оставьте часов на 10-14.
5. Аналогично используется лук.
6. Можно класть в холодильник базилик, куркуму, гвоздику, эстрагон, корицу, сельдерей, чабрец.
7. Еще можно использовать апельсиновые корочки.
8. Поставьте в холодильник емкость с солью или сахаром.
9. Также для уничтожения запаха разложите в холодильнике кусочки сыра.

Комбинированное использование бытовой химии и продуктов
Разрезаем лимон пополам, убираем мякоть, в каждую половинку кладем пищевую соду, раскладываем в холодильнике. Через неделю все выкинуть.

Магазинные поглотители запаха
Еще есть специальные ионизаторы-освежители воздуха для холодильников, работающие на батарейках.
Также существуют специальные поглотители запахов для холодильников. Обычно их кладут или вешают внутрь вымытого холодильника. Кстати, основой этих поглотителей запахов является какой-либо материал, пропитанный раствором угля.

Читать полностью: Как избавиться от запаха в холодильнике?

0

9

Lyusha написал(а):

Можно использовать древесный или активированный уголь. Берете горсть угля, измельчаете или толчете, ссыпаете в блюдечко и ставите в холодильник часов на 7. Уголь очень хорошо впитывает и поглощает запахи! Можно толченый древесный или активированный уголь ссыпать в пластмассовую баночку с отверстиями в крышке и держать в холодильнике постоянно

Спасибо,Люд! Вот это и попробую .

0

10

если ничего не завонялось внутри, то я не знаю. покупаю освежитель для холодильников, но не знаю, есть ли от него толк, может мелочь какую на себя забирает.

у нас в Анапе завонялся один большой холодильник, не старый совсем, Индезит. и размораживали его, и мыли, и вымытый/пустой открытым держали, но все бесполезно. причем воняло противно так и степень вонючести неслабая - откроешь что-нибудь вытащить, а запах уже вылетает в кухню. муж поехал купил новый, этот выбросили, хотя из недостатков у него был только запах.

0

11

Кокетка написал(а):

муж поехал купил новый, этот выбросили, хотя из недостатков у него был только запах.

пугаешь.
У меня такое впервые.А бри и вонючие сыры мы всегда покупаем.

Кокетка написал(а):

откроешь что-нибудь вытащить, а запах уже вылетает в кухню.

вот  у нас так.Но продукты не прованивают в холодильнике.ни колбаса,ни котлеты .ничего другое не пахнет совсем.Это значит от пластмассы стал такой запах исходить???????????На той неделе займусь плотнее эти вопросом.Но перспектива выбрасывания не для меня.

0

12

и у нас продукты не прованивались вообще, просто при открывании дверцы из холодильника вылетал вонючий запах (что-то типа смеси дрожжей живых еще с чем-то...). ничего вонючего в холодильнике не держали, да и мама поддерживает его в полной чистоте. вот и непонятно было, откуда этот запах, он же не химический был, а продуктовый. там на задней стенеке холодильника (внутри) есть отверстие, куда вода стекает, я туда и ватными палочками пробовала чистить, палочки были чистые. вобщем вполне себе нормальный холодильник, только воняет.))))))))
Люб, не пробывала разморозить, промыть и дать немного постоять открытым/пустым? может поможет... но нам все это не помогло.

0

13

Вот тоже самое и у нас началось на той неделе.Тетушку отправлю восвояси и начну заниматься.

0

14

вот, еще вспомнила - когда холодильник разморозили/помыли/подержали открытым, запах ушел. потом, когда его снава подключили поставили туда еду (все было или в банках или в контейнерах), по мере его нагревания запах снова вернулся.
мы 2 или 3 раза процедуру повторяли, потом муж все прекратил.

0

15

Libelle написал(а):

Не могу найти,где

Проверь яйца. Если есть тухлое яйцо,это вешалка.
От запаха в холодильнике поможет кусок черного хлеба в растительном масле,просто положи на блюдечко. :rolleyes:

0

16

Кокетка написал(а):

. потом, когда его снава подключили поставили туда еду (все было или в банках или в контейнерах), по мере его нагревания запах снова вернулся.

Такс.. моя мысль о фреоне подтвердилась.... он не пахнет...

Но вот еще нашла:

В вашем холодильнике появился посторонний запах. Первым делом у большинства людей включается режим "паника": утечка   фреона !

Продолжение:

А если это аммиак?!! Мы же все отравимся!! Помогите!!
И так далее.
Первым делом следует знать, что все бытовые холодильники заправлены  фреонами , не имеющими цвета, вкуса и  запаха . Поэтому даже если утечка и произошла, по запаху это не определить. Ну а аммиак в бытовых холодильниках вообще не используется.
Далее, все материалы, из которых сделан ваш холодильник, а именно пластиковые панели, внутренняя часть шкафа, уплотнительная резинка на двери, всё это проходит строгую гигиеническую сертификацию и не может быть источником посторонних, а тем более вредных запахов.
Наряду с " запахом  от утечки  фреона " часто называется проблема "уплотнитель на двери гниет и выделяет  запах ". Смешно. Детский сад. Может, стоит отвернуть край уплотнителя и заглянуть под него? И с удивлением обнаружить под ним слой слизи с неприятным запахом от нечаянно пролитого 3 дня назад молока.
Очень часто в холодильнике хранятся всяческие лекарственные препараты, оставляющие за собой очень стойкий запах даже после их удаления.
Итак, при появлении постороннего запаха снимите все полочки, барьеры, если уплотнитель двери не совмещен с дверью - снимите и его. Далее тщательно промыть
водой с мылом внутренности камеры, уплотнитель. Посторонний запах в холодильнике исчезнет.
Если всё же запах остался, то оставьте холодильник открытым проветриться на сутки,затем протрите смоченной тряпкой, с добавлением небольшого количества уксуса.
Из народных средств - от посторонних запахов в холодильнике помогает избавиться разрезанный на дольки лимон, репчатый лук, насыпанная на тарелку пищевая сода.
Единственный источник постороннего запаха, виной которого может быть сам холодильник - плафон освещения, а именно - подгорание контактов в патроне лампы освещения. Но в этом случае запах "гари" трудно с чем то спутать.

0

17

Zayka_Ya написал(а):

Проверь яйца. Если есть тухлое яйцо,это вешалка.

им неоткуда взяться просто.

Кокетка написал(а):

не пробывала разморозить, промыть и дать немного постоять

я недавно размораживала. правда запах появился позже.

Zayka_Ya написал(а):

кусок черного хлеба в растительном масле,

пока протерла все уксусом и положила уголь.черный хлеб надо купить еще.

lu написал(а):

Но вот еще нашла:

значит все таки от еды? но еды -то такой нет.Бри завернут,да и покупаем мы его уже сто лет.Завтра посмотрим,поможет ли уксус и уголь.

0

18

Libelle написал(а):

значит все таки от еды? но еды -то такой нет.Бри завернут,да и покупаем мы его уже сто лет.Завтра посмотрим,поможет ли уксус и уголь.

там еще про резиночки говорится, что под ними тоже надо бы вымыть, еще о лекарствах. Вы храните в холодильнике лекарства? Может какое-то новое появилось и Вы его тудысь.. в холодильничек? :)

0

19

я сразу купила в Твоем Доме специальное яйцо)) запахопоглащающее...  не знаю, помогает оно или нет, но в холодильнике не пахнет.. хоть там чего тока нет)) и лекарства тоже :)

0

20

lu написал(а):

запахопоглащающее...

у меня тоже есть, в форме прямоугольника, немецкое. ))))) но если у Любы такой запах, как у нас был в одном холодильнике, его ничем не устранить...

0

21

Люб, разобралась с холодильником?)))

0

22

вроде кто-то из нас еще пользуется таким вот "средством для чистки и полировки паркета" (массива) от MELLEROUD, в Твоем Доме продают.  http://www.techkon.ru/pages/mellerud/kitchen.htm

дакладАю - вроде не первый месяц им пользуюсь, сменила уже несколько штук. последний раз купила - и что-то с ним не то - запах какой-то более сильный стал и более навязчивый и слегка неприятный. потом при добавлении в воду, имеет немного другой цвет, отличный от предыдущего. вчера все везде надраила, везде такой его запах стоит, хотя и окна открыты... по поводу внешнего вида пОла - не пойму что-то, или немного не такой, как после предыдущих средств, или мне это уже кажется... но запах стойкий мне точно не кажется! что-то не нравится мне это.(((((( не буду больше его покупать.(((((((

еще купила Средство по уходу за напольной плиткой от этого же производителя, первое по ссылке http://www.techkon.ru/pages/mellerud/kafel.htm
мне не понравилось. ((((( дает немного блеска, НО... я люблю ходить на кухне босиком (голыми ступнями). так вот. лапки в полу немного прилипают...((((((( так противно, так и хочется пол помыть, как-буд-то он чем-то липким полИт.(((((((((

P.S.: а в Тв. Д. дороже, чем на этом сайте.

0

23

Кокетка написал(а):

разобралась с холодильником?)

Я все протерла уксусом и уголь потолкла и положила в коробочке..Не знаю из-за чего,но запах ушел.Бри мы съели в этот момент.Но потом опять новый купили и запаха нет.Не знаю,на что и грешить,тот запах меня прямо преследовал.

0

24

Libelle написал(а):

Не знаю из-за чего,но запах ушел

класс! поздравляю! это как новый холодильник купить...))))))

0

25

Кокетка написал(а):

как новый холодильник

мне этого еще не хватало..стиралка накрывается.А запашок уже оказывается второй раз пошел.Моя мОлодежь  в то лето уже и отодвигала холодильник и что -то там вроде с трубкой слива делали.Только как и что,не знаю.

0

26

меня всегда так бесит, когда дома техника ломается... ощущение, что обокрали...))))))

0

27

Бывает,что начинает ломаться одно за другим.В машинке много электроники ,она начала сбиваться,особенно на отжиме.В след.раз куплю с одной кнопкой вкл.
Пылесосу моющему тоже сто лет,на ладан дышит...........Прямо расстроилась,как вспомнила.

0

28

Libelle написал(а):

Бывает,что начинает ломаться одно за другим.

не от тебя первой уже слышу такое...

0

29

Я к технике, напичканной электроникой, с опаской отношусь :)
стараюсь покупать ч механическим управлением, или 50/50 хотябы :)
Такое редко ломается :)

0

30

А кто знает как отчистить одежду от смолы????  Походу хвойная....

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно