Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Живой уголок » Цветочки дома.


Цветочки дома.

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Кокетка написал(а):

Натусь, красиво! :yes:
я на разные фикусы подсела. а ты чего свой длинный фикус (на подоконнике стоит) к палке не подоткнешь? или он так от палки свисает?

Мне его отдали в таком кривом виде,подтянуть было невозможно.
Вот что было

+1

2

Вчера привели фикус в порядок,вот что стало.
http://s011.radikal.ru/i317/1103/d5/051d5282cfect.jpg
А это мой усыновленный Замиокулькас.
http://s53.radikal.ru/i140/1103/85/1fafc0a1f1fct.jpg    [взломанный сайт]

0

3

Zayka_Ya написал(а):

Вчера привели фикус в порядок,вот что стало.

чего с ним делала?
Натусь, замик хорошенький.)))))

вот такое несчастье постигло мои цветы. попорядку - недавно у фикуса Наташа облетели все листочки, хотя все для него было как всегда, без изменений. я не выбросила его в помойку, подумала, что пускай стоит и может оклемается еще, поливала его как обычно. недавно внимательно к нему присмотрелась - а у него в тех местах, где веточка от стволика отделяется - какие-то белые мягкие образования (легко снимаются ватной палочкой) и паутина. выбросила его в помойку.

потом смотрю. у фикуса каучуконосного в тех же местах такая же паутина и стволики его в земле так находятся, как будто я их туда слегка воткнула, т.е. можно легко двумя пальцами взять фикус за листочек и поднять с кормем из земли. в горшке было посажено 4 фикуса и у всех ЭТО. я их обрезела (от верхушки примерно по 7 см оставила), промыла, поставила в воду, жду корни. остальное, вместе с корнями, выбросила.

а на днях стала рассматривать другие фикусы Наташа и ............. [взломанный сайт]   [img]http://s8.rimg.info/2276c0de22def19f57c
c6fa181c4fdaf.gif[/img]   [взломанный сайт]  у пяти штук такое дело - с тыльной стороны листика белые противные точки объемные (легко снимаются) и в тех местах, где веточка от стволика отделяется - какие-то белые мягкие образования (легко снимаются ватной палочкой), паутины нету. стволы в земле сидят уже не плотно...
что сделала: сняла ватной палочкой белую гадость, листочки помыла по одному, отдельные листочки оторвала. хорошо промыла под душем. убрала дальше от остальных цветов на карантин, чтобы другие не заразились. пока сутки прошло и новостей нету.

еще обнаружила, что небольшой зомиокулькас тоже странно в земле сидит - тоже можно двумя пальцами взяться за листочек и поднять все всместе с корнями,  как буд-то это бумажный цветок... (посажен был как обычно, хорошо укрепился и рос. а потом вот так...)

мне очень жалко такое кол-во цветов. что это за зараза и как с ней бороться? в инете толком ничего не нашла, т.к. не могу нормально сформулировать вопрос.
цветы живут в таком месте, типа эркера, где много света, батарей никаких нет (воздух не сухой),  t воздуха 17-22 градусов, сквозняков нету. остальные цветы - ТТТ.
вот фотки, но кач-во их не очень хорошее, такой фотоаппарат.

http://s48.radikal.ru/i119/1103/d5/27e8822fd173.jpg

гадость на листочках с тыльной стороны.

http://s004.radikal.ru/i205/1103/03/f0d18d30ac09.jpg

дрянь на стыке стволика и веточки.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Отредактировано Кокетка (22.03.2011 18:25)

0

4

Наташ,это действительно катастрофа,это паутинный клещ. Клещи заводится из-за жары,сухости в плохопроветриваемом помещении. Лечится промыванием с зеленым мылом или спецпрепаратами,в Леруа видела. Белое у стеблей,это молоко фикуса,либо ты сама повредила,либо еще какая зараза есть которая грызет. Короче,в карантин их от здоровых цветов,очень это заразно.
Если у Замика картошка не мягкая,есть надежда,опрыскай её стимулятором(эпин,например) и посади в новую землю неглубоко.
А вообще, все эти цветы лучше держать в прохладе 16-18 гр.
Еще насчет опавших листьев. Мелколистные фикусы листопадны,периодически они нас так пугают,если нет клеща и других тревожных симптомов,то весной  обрастет. https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57314-3.gif

Zayka_Ya написал(а):

чего с ним делала?

Пересадила,выровняла,все ветки торчащие в разные стороны подтянула к стеблю. :rolleyes:

0

5

Zayka_Ya написал(а):

Белое у стеблей,это молоко фикуса,либо ты сама повредила,либо еще какая зараза есть которая грызет.

нет, Натусь, это так у всех моих больных фикусов, какая-то дрянь белая, легко снимается ватной палочкой.

Zayka_Ya написал(а):

Короче,в карантин их от здоровых цветов,очень это заразно.

может и эти выкинуть нафиг, мне остальные цветы очень жалко...

Zayka_Ya написал(а):

А вообще, все эти цветы лучше держать в прохладе 16-18 гр.

так вот держу именно при 17-22 градусах.

Zayka_Ya написал(а):

Клещи заводится из-за жары,сухости в плохопроветриваемом помещении.

у них нет ни сухости, ни жары, ни духоты.

Zayka_Ya написал(а):

Еще насчет опавших листьев. Мелколистные фикусы листопадны,периодически они нас так пугают,если нет клеща и других тревожных симптомов,то весной  обрастет.

нет, Натусь. у меня другой листопад. правильный листопад я знаю и умею отличать.

вот чего думаю - мои такие же фикусы пережили даже августовскую душегубку. все свои цветы всегда покупала в Оби. осенью накупила новых в Ашане, зимой и весной периодически еще подкупалала. вот грешу на Ашан.

Отредактировано Кокетка (22.03.2011 19:07)

0

6

Натусь, спасибо.)))))
а у тебя была такая зараза?
замик брызгала эпином уже, бестолку. тоже хочу попробовать пересадить.

0

7

Кокетка написал(а):

а у тебя была такая зараза?

Была,скажу честно,в домашних условиях у меня не получилось спасти ни одно растение, я только продлевала мучения,но все-равно цветы погибали. Правда,это средство в Леруа,я не пробовала,увидела его уже после всего. Но у меня квартира,у тебя дом,все-таки разная атмосфера. На даче спасала. https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57314-3.gif

Кокетка написал(а):

вот грешу на Ашан.

Я,кстати, в АШАНе купила Фикус с клещом, и еще один,не помню названия,хорошо что они не успели у меня заразить другие цветы. https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57311-5.gif

0

8

Zayka_Ya написал(а):

Я,кстати, в АШАНе купила Фикус с клещом, и еще один,не помню названия,хорошо что они не успели у меня заразить другие цветы.

ну все, в Ашане ничего из цветов больше не куплю.

Zayka_Ya написал(а):

На даче спасала.

спасла? всмысле после выздоравливания эти цветы сейчас какие, красивые? или кособокие какие стоят?))))))

0

9

Кокетка написал(а):

спасла? всмысле после выздоравливания эти цветы сейчас какие, красивые? или кособокие какие стоят?))))))

В смысле - спасла. После лечения были конечно кособокие,но они же многолетние,этим розы в основном страдают. Я теперь заренее их прыскаю по весне от всяких болезней,в целях профилактики и потом периодически,помогает. https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57314-3.gif

0

10

Натусь, прикинь............................ аааааааааааааааааааа.................................... сейчас пошла изучать лировидный фикус, хорошие листья у него такие сочные, 2 больших в одном горшке..... а там... а там.... а там, с обратной стороны листьев та же белая гадость и гусеницы.............................. такие молочного цвета, в длину примерно пять мм, форма у них - по центру немного расплющенные, плосковатые.................................. аааааааааааааааааа............................ выбросила все вместе с землей........................................... не знаешь, что это??????? паутины нету.......................

0

11

у лировидного, который с гусеницами, листочки красивые были, но вдруг стали мягкие, без дырок.................................... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  всю жизнь у меня цветы и никогда никаких зараз не было.................................................

Отредактировано Кокетка (22.03.2011 20:12)

0

12

Вредители комнатных растений

Белокрылка
Эти насекомые похожи на щитовок, но имеют крылья, поэтому очень подвижны и повреждают комнатные, садовые и тепличные растения, высасывая из них соки и выделяя медвяную росу. На этой росе поселяется сажистый гриб. Насекомые устойчивы к действию инсектицидов, поэтому как со взрослыми особями, так и с личинками бороться очень сложно

Виноградный слоник
Жуки нападают на листья, но настоящая опасность исходит от личинок длиной до 2,5 см, кремовой окраски, которые живут в почве и поедают корни, луковицы и клубни.

Меры борьбы:
Бороться с ними трудно - к тому времени, когда появляются признаки увядания, корневая система растения уже бывает поражена. Полейте почву системным инсектицидом. То же самое можно посоветовать в качестве профилактической меры, если на листьях цикламена или примулы появляются жуки.

Вредители и болезни
Значительный вред комнатным растениям наносят вредители и возбудители заболеваний. Развиваясь, как правило, при неблагоприятных условиях содержания растений, они существенным образом влияют на общее состояние культур, иногда вызывают их гибель.

Развитию вредных и патогенных организмов способствует экологическая обстановка помещений: не всегда оптимальный световой и температурный режим, нередко наблюдаемая чрезмерная сухость воздуха. Усиливает влияние негативных факторов недостаточный или избыточный полив, неправильно подобранные земляные смеси, несбалансированное питание, сквозняки, загазованность и многое другое.

Вредители комнатных растений: виды
1. Щитовка
Это мелкое насекомое коричневого цвета. Взрослые экземпляры защищены от инсектицидов, но когда их не так много, с ними легко справиться влажной губкой или кусочком ваты. После этого опрыскайте растение СИ.
2. Нематода
Это мельчайшие черви, но они нечасто поражают комнатные растения. Если у погибшего растения будут на корнях большие вздутия, значит это растение поражено нематодой. Растение срочно уничтожьте! Помните, что пользоваться надо только стерилизованной землей, а растения приобретать в надежном месте!
3. Гусеница
Они бывают от разных насекомых. Первый признак появления гусеницы - съеденые листья. Вредителей собирают вручную и уничтожают.

Грибные комарики

Грибные комарики (другие названия - сциариды, мушки, пилильщики) часто заводятся в горшках с комнатными цветами. Их личинки живут в верхнем слое почвы и представляют собой маленьких (до 8мм длиной) белых полупрозрачных червячков с черными головками. Питаются отмершими частями растений и не наносят вреда корневой системе взрослого растения, но представляют опасность для тонких корней сеянцев, которые могут легко погубить.

Гусеницы бабочек
Если растение повреждают гусеницы бабочек, то они всегда объедают его и, как правило, это происходит на открытом воздухе. При этом личинки большинства бабочек постоянно обитают на надземных частях растений. Только личинки некоторых ночных видов бабочек, относящихся к семейству земляных совок, через короткий промежуток времени меняют свою «квартиру» на верхние слои почвы. Там они живут в коконах, по ночам выползая на поверхность, чтобы погрызть зеленые части растений.

Гусеницы и уховертки
Это в основном садовые вредители могут иногда нападать и на комнатные растения, если растение выставлено на лето в сад. Верный признак их наличия - выеденные дырки на листьях.

Уховертка днем прячется под листьями, в завязях цветков, а ночью вылезает и поедает листья и молодые побеги, поэтому внимательно осмотрите все укромные места на цветках и обберите насекомых.

Корневой червец (корневая тля)
Некоторые виды мучнистых червецов могут питаться не только на надземных, но и на подземных частях растения. Корневой червец тоже белого цвета, длиной 2-3 мм, поселяется на корнях в хорошо аэрируемом субстрате. Внешним признаком поражения является частичная потеря тургора у растения, вялый внешний вид, отсутствие реакции на полив. Корневого червеца можно обнаружить только при пересадке растения.

Мучнистый червец
Червецы (Pseudococcidae) - общее название равнокрылых насекомых подотряда кокцид, объединяющее представителей семейства пластинчатых, гигантских, парножелезистых и мучнистых червецов, а также войлочников, является близким родственником щитовки. Мучнистый червец, или, как их называют в народе, мохнатые вши, - сосущие насекомые, хорошо видимые простым глазом. Получил свое название благодаря белым ватообразным восковым выделениям. Личинки и взрослые самки сосут молодые побеги, листья, бутоны. Они сильно задерживают растения в росте.

Нематоды
Микроскопические белые круглые черви 0,5-1,5 мм длиной, паразитирующие на корнях растений. Являются опасными вредителями, с которыми трудно бороться. Различают три группы нематод.

Галловые нематоды внедряется в корни, вызывая своими выделениями утолщения на корнях - галлы, в которых черви живут и размножаются. При разрушении галл яйца попадают в почву, откуда личинки распространяются дальше.
Нематоды со свободным образованием цист внедряются в корни и разрушают их оболочку. После оплодотворения тело самки превращается в цисту (резервуар с яйцами) коричневого цвета, свисающую с внешней стороны корня. Циста может сохраняться в почве годами, ожидая благоприятных условий.

Ногохвостки или подуры
Мелкие прыгающие бескрылые насекомые белого цвета, размером 1-2 мм. Появляются и размножаются в большом количестве при частых избыточных поливах. Развиваются в почве, питаются растительными остатками, мелкими корешками растений. При сильном размножении могут появляться на дне горшка у водосточного отверстия или на поверхности почвы в виде белой массы.

Паутинный клещ

Один из самых трудноискopеняемых вредителей комнатных растений - паутинный клещ. Вначале паутинных клещей бывает трудно заметить: они очень мелкие, полупрозрачные, паукообразные, плохо различимые невооруженным глазом (0,1-0,3 мм), зеленоватого или желтоватого оттенка. Личинки настолько малы, что вообще невидимы.

Слизни

Из детского фольклора: "слизень - это улитка без скафандра". Наверное каждый, кто хотя бы раз ходил в лес за грибами, сталкивался с этими животными. Эти, достаточно крупные организмы - 2-3 см длиной и около 0,5 см в диаметре, могут причинять весьма серьезный ущерб комнатным растениям. Они питаются свежими листьями, выгрызая большие дыры или съедая листья целиком. Вредители ведут преимущественно ночной образ жизни, днем держатся в сырых укромных местах - между горшком и кашпо, под растительными остатками, лежащими на поверхности почвы и т.п.

Сциариды (плодовые комарики)
Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.

Тля

Мелкие (1,5 - 5 мм)малоподвижные насекомые, с мягкими покровами тела, светло-желтого, зеленого, красноватого или черного цвета, иногда покрытые белым восковым налетом. Самки - основательницы и личинки не имеют крыльев, самки - расселительницы и самцы - с прозрачными крыльями, которые в покое складываются кровлеобразно. С помощью тонкого хоботка высасывают питательные вещества из листьев и молодых побегов растений. Наиболее часто встречаются персиковая, бахчевая, розанно-злаковая, розанная зеленая, пятнистая оранжерейная, комнатная, бобовая и гелихризовая тли.

Трипс
Крошечное черное насекомое. Поселяется на листьях, ползая, оставляет за собой серебристые потеки. Растение замедляется в росте, цветки покрываются пятнами и деформируются. Особенно сильно поражает бегонию, кодиум, фуксию, фикус, пальмы, драцену

Цикламеновый (земляничный) клещ

Цикламеновый клещ - это один из самых мелких вредителей, нападающих на комнатные растения: самец - 0,75 мм и самка - почти 1 мм длиной. У каждого по 4 пары ног. Тело прозрачное, цвет может варьировать от молочно-белого до желтоватого коричневого. Передвигается очень медленно.

Время развития взрослого насекомого из яйца составляет от 2-х до 21 дня. Оптимальные условия для развития цикламенового клеща - температура от 16 до 27°С и влажность 80-90%.

Щитовка и ложнощитовка

Многие из вас и в городской квартире стараются окружить себя прекрасными зелеными растениями, как бы продлевая себе лето, и, конечно, очень переживают, если с ними происходит что-нибудь неладное: плохо растут, сбрасывают листья, теряют декоративность и тому подобное.

http://cvety.dp.ua/pages/menu_20070916_337.html

0

13

.........................спасибо, Натусь. сейчас еще на трех фикусах гусениц обнаружила........................... капец......................................... точно из Ашана заразу притащила, там вечно у них немного цветов выставлено, половина из которых - полудохлые. если бы в Оби зараза летала - Оби разорился бы, т.к цветов там, как в оранжерее................................. хоть бы замики мои большие выжили............................................. все заразные фикусы, с гусеницами, сейчас выбрасываю................................... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Отредактировано Кокетка (22.03.2011 20:29)

0

14

Ну ты хоть поняла что за гусеницы по описанию. Хоть расскажи,я такого не встречала на комнатных цветах ТТТ. https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57304-1.gif

0

15

неа, не поняла...... на листьях дырок нету и цвет прежний, просто они становятся мягкими и потом опадают. на каких-то фикусах гусеницы сидели на первых нижних листьях, на каких-то на только что вылезших молодых листиках.

Zayka_Ya написал(а):

Хоть расскажи,я такого не встречала на комнатных цветах ТТТ. https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57304-1.gif

и я первый раз в жизни такой ужас увидела...... у меня аж все чешется теперь от ужаса мерзкого, особенно уши и нос................................. впечатлилась от вида.....................................
не буду искать в инете, что это и как бороться, все выбрасываю нафиг, может хоть часть цветов не заразилась......................   видно, не нужно мне столько много цветов....... [взломанный сайт]

Отредактировано Кокетка (22.03.2011 20:56)

0

16

Сочувствую,Натусь,сама вся исчесалась. https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57304-1.gif

0

17

Zayka_Ya написал(а):

сама вся исчесалась.

https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57310-3.gif ты тоже впечатлительная?))))))))))))))))))))))))))))))
спасибо, Натусь, я уже смирилась.  https://forumupload.ru/uploads/0005/6e/de/57304-2.gif
(смайлики, который левее, у меня не открываются в последних сообщениях)

0

18

Кокетка написал(а):

ты тоже впечатлительная?)

О-оооооо,еще какая. [взломанный сайт]

0

19

:D ))))))))))))))))))))))))
пойду горшки освободившиеся драить.

0

20

какой кошмар! Сочувствую!!
Я не пережила бы если б такое произошло.. цветы у меня по очень много лет... есть даже пальмы которым уже 20 и 15 лет!!!!! все как родные!

0

21

Ужас какой!! [взломанный сайт] Может искрой побрызгать то что оставить решила? Я садовые на даче после того как опрыскаю, всякая бяка улетучивается...   [взломанный сайт]

0

22

На 8 марта мне подарили горшок с цветущим кустом розы... Не импортные, и сказали покупателю, мол что посадить потом в саду можно...Сейчас вот отцветают некоторые розочки,...что с ними делать? Срезать?

0

23

У моих завелась какая-то бяка на одном огромном цветке в напольном горшке.Кажись клещ..Его изолировали и мои собрались еще и занавески стирать и обои протирать..я в шоке.Была у своих не долго,подробностей не знаю.Но вроде как клещ.
А если у меня при поливе мошки какие-то из земли иногда вылетают,то что делать?Мне совсем некогда заниаться цветами.Я их плескану пару раз в неделю из под крана и усе.

0

24

Lyusha написал(а):

Срезать?

Ага.Только под розочкой ,а не целую ветку.В комнате не оставляй,высадишь потом в сад.

0

25

Libelle написал(а):

А если у меня при поливе мошки какие-то из земли иногда вылетают,то что делать?

Если маленькие черненькие - не страшно. Купить порошок "Гром-2" по инструкции насыпать поверху земли и чуть перемешать. Все пройдет. Сами мушки не страшны, страшны их личинки в земле - жрут корни.

0

26

а если эти мошки белые и ползают там в земле??? у меня такое было... марганцовкой пытались вывести - не помогло.. потом само как-то прошло.. или после пересадки в новую землю..

0

27

Leningradka написал(а):

Если маленькие черненькие

такие.узелок надо завязать чтобы гром купить.Обычно когда поливаешь одна точно появится.

0

28

Lyusha написал(а):

Может искрой побрызгать

так и называется?
все оставшиеся сегодня перемыла, обрызгала эпином и распихала по кучкам. буду наблюдать.
что характерно, стояли все вместе разные, но поражены только фикусы, но разные фикусы. ТТТ. но что-то один маленький замик и один большой вызывают у меня подозрения, вялые какие-то, но вредителей и их следов не обнаружила.

)))))))))

0

29

Кокетка написал(а):

так и называется?

Ага,но она для садовых растений. :flag:

0

30

Наташ,да что там у тебя за эпидемия?Прямо в одночасье?

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Живой уголок » Цветочки дома.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно