Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Бытсовет » Гардеробная в квартире


Гардеробная в квартире

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Как сделать гардеробную в квартире?

Какая хозяйка не хотела бы иметь у себя в квартире специальную комнату со стеллажами для обуви, штангами для вешалок с одеждой, полками от пола до потолка, выдвижными корзинами и ящичками для мелочей. Воплотить мечту о такой комнате в жизнь не так уж и сложно. Надо лишь продумать ее проект и решиться на ремонт в квартире.

Надо отметить, что проектирование гардеробной может быть разным. Если вы приобрели в новостройке квартиру со свободной планировкой, то здесь можно проявить фантазию и выделить для гардеробной любой место. Даже если квартира поделена на комнаты, можно соорудить дополнительные перегородки или сломать часть стены.

Гораздо сложнее сделать гардеробную в квартире, где вы уже проживаете. Самый простой и легкий путь – выделить для хранения хозинвентаря, обуви и одежды целую комнату. Однако в обычной типовой «малометражке» позволить такую роскошь практически невозможно. Поэтому, действовать приходится по-другому. Например, сделать гардеробную из кладовки, выгородить для этого часть коридора, прихожей или спальни, объединить несколько стенных шкафов и т.д. Если предстоят строительные работы, то потребуются точные предварительные расчеты. Не обойтись и без согласований на переделку. Самовольная перепланировка квартиры грозит в будущем большими неприятностями.

Любой, даже самой маленькой комнате нужны свои дверь и стены. Гардеробная тоже не исключение. Правда, без перегородок можно обойтись, если своими руками сделать гардеробную из маленькой кладовки или отгородить для этого торцевую часть коридора. Если же помещение для хранения одежды и вещей займет часть просторного холла или комнаты, то сделать одну-две новые стены наверняка придется.

Для такой работы лучше всего подойдет гипсокартон. Он экологичен, легок, прост в раскройке и монтаже и может в дальнейшем быть отделан любым способом. Для крепления листов гипсокартона потребуется соорудить металлический каркас из специальных стоек и направляющих. Эти элементы крепят к потолку, полу и стенам и скрепляют между собой метизами, оставляя входной проем. Затем нарезают по размеру гипсокартон и обшивают каркас его листами. Материалы для строительства такой гардеробной сравнительно недороги и приобретаются в любом хозяйственном супермаркете или на строительном рынке.

Для гардеробной можно сделать обычные или распашные двери (филенчатые, гладкие, с витражными или стеклянными вставками), а можно выбрать складывающиеся гармошкой или сдвигающиеся в стороны (из МДФ, пластика и даже зеркальные). Имейте в виду, что нераспашные двери экономят полезную площадь, а зеркальные к тому же визуально расширяют пространство.

Отделку гардеробной всегда можно сделать своими руками. Стены и потолок легче всего прогрунтовать и покрасить водоэмульсионной краской или оклеить флизелиновыми или виниловыми обоями. При желании часть стен можно облицевать пластиковыми панелями. Важно не забыть про освещение. В небольшой гардеробной вполне достаточно будет плоской люстры или нескольких точечных потолочных светильников.

Ну, а теперь займемся заполнением гардеробной необходимым оборудованием. Для каждого типа предметов понадобится свое. Сейчас для системы хранения можно приобрести целый комплекс модулей, которые легко собираются воедино.

Обязательным элементом любой гардеробной являются высокие стеллажи. Их можно сделать самому из МДФ или ДСП на заказ, можно купить и готовые. Верхние полки стеллажей предназначены для вещей, которыми
пользуются не часто. В середине располагают контейнеры для трикотажных изделий и корзины для белья. Здесь желательно предусмотреть секции с выдвижными ящиками для мелочей. В нижней части всей системы располагаются отсеки для обуви и бытовой техники – пылесоса, увлажнителя воздуха, утюга, швейной машинки. Иногда здесь выделяют место для сейфа.

В гардеробной без секций для верхней одежды, костюмов, блузок и платьев, конечно, не обойтись. Они оборудуются вешалками и крепкими штангами.

Если позволяет место, то в гардеробной комнате ставят тумбочку для украшений, пуф или банкетку и, конечно, высокое зеркало. Если его повесить на высоте 20 см от пола, то хозяйка дома всегда будет видеть в нем себя в полный рост.

И, конечно же, не помешает приобрести легкую комнатную стремянку или табуретку-лесенку, которые помогут дотянуться до верхних полок вашей гардеробной.

0

2

Мечты-мечты...ни в одной квартире не было возможности изменить планировку и сделать гардеробную.

0

3

А у тебя ниши,алькова нет?
У меня сестра себе сделала,когда жила в родительской квартире.
Там самая большая комната была проходная.
Они её заизолировали и комната получилась с нишей,там и сделали.
Блин так здорово...
Ну она у меня вообще вся идейная. Из говна конфетку сделает,да так что все будут думать что у нее денег куры не клюют. http://uploads.ru/t/X/c/r/XcrP5.gif

0

4

Нет ниши.Есть маленькая в прихожей,утопленная в другую квартиру.мы дверки поставили и теперь это шкаф.А в двушках у нас в доме так называемые темные комнаты есть.

0

5

Марта написал(а):

А в двушках у нас в доме так называемые темные комнаты есть.

Здорово. Вот в них то и можно сделать.

0

6

гардеробная - очень удобно. там и вещи можно хранить и на верхних полках все, что обычно на антресолях. и хоз.уголок есть. Зато у меня ни одного шкафа/кладовки и лишней мебели нет....
Купила очень удобные мешки для верхней одежды и ящики для сезонной обуви... и красивые коробки наверх... и прям порядочек такой))

0

7

Это точно. Но у тебя и квартира для этого подходящая.
Мне вот негде такое сделать.
Хотя Денис,который Дис,у себя сделал,в 18 м комнате,спальня и гардеробная.
Но мне такой вариант не подходит.

0

8

lu написал(а):

Зато у меня ни одного шкафа/кладовки и лишней мебели нет....

Это просто мечта!Шкафы эти уже достали.

0

9

ну да.... на 18 метрах очень маленькая получится... надо же зайти туда, переодеться свободно, либо от комнаты отковыривать много.

0

10

Вот у Дениса в полкомнаты и есть.

0

11

ну можно и не переодеваться в самой гардеробной, если она маленькая. главное, чтобы там можно было функционально пространство распределить и суметь туда войти-выйти-стремянку занести для проникновения на верхние полки, ну и конечно же отсутствие шкафов.

0

12

А сколько примерно надо отгородить?Я мож в новой квартире замучу,но там стена будет всего 190см в длину.

0

13

Люб, ну смотри чтобы полки вошли, стремянка и ты сама там могла передвигаться хотя бы по минимуму.

0

14

А из чего стены городить?Из гипсокартона?

0

15

мы стены основательные делали.... из блоков, котрыми и межкомнатные... т.к. еще небольшие ниши делали с подсветкой и планировали че-нить еще вешать на эту стену.. можно и из гопсокартона, но смысла не вижу, пространтво эта консрукция не сэкономит, но зато будет не прочной.. еще же дверь вешать на нее.
вот так снаружи https://lh6.googleusercontent.com/-5gLIM4Yq_Gc/S-XFYaiXPjI/AAAAAAAAKE8/vBKOZ4lk600/s720/IMG_2729.JPG
вот так внутри https://lh3.googleusercontent.com/-hwAttW7Nk7M/S_L8BWp3ahI/AAAAAAAAKE8/LaUHH0_oQxA/s512/%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE125.jpg

зы: картинки вставить не могу, т.к. не с компа... по ссылкам мой альбом с ремонтом)))))

0

16

Маш,обалденная!Ты ссылки пока не скрывай,я все подробно разгляжу,так как квартиру в таком же стиле задумала отделывать.Спальня точно как твоя по расположению и размерам(у нас 14м).И обои так поклеим и кровать так же будет стоять.Но вот гардеробную ведь не сделаешь у стнеы справа от двери?У нас это единственное место.Там простенок 190см.Или шкаф купе делать.Но потолки 3.20.Я бы лучше как-нибудь отгородила и под потолок можно полок накидать.
потом попытаю тебя про плитку и пол.

0

17

стены пеноблок или кирпич. про из гипсокартона не знаю.

0

18

спалья у меня 19 метров))))))  тут еще одна гардеробная поместилась бы, т.к. откоридора еще оттяпать метра 3 квадратных можно)). Но я специально вытянутую немного сделала. по стене где дверь (напротив окна) будет детская кроватка и комод/столик для ребенка))) а потом на этом месте какой-нить спортивно-игровой уголок сделаем и комнату ребенку отдадим)))

0

19

lu написал(а):

спалья у меня 19 метров))))

Ничего себе!.А смотрится как наша.Вот что значит высокие потолки.https://lh5.googleusercontent.com/--eRslSBvaOQ/S_Vawd7GNcI/AAAAAAAAKE8/ZeVeM6M86Dk/w500-h334-k/IMG_2744.JPG Вот все также один в один и дверь также и окно.У двери фигово будет  отгородить квадратик190 на 190?Обои так же наметила клеить.Однотоныые по трем стенам и где кровать цветные из одной коллекции.

0

20

ну это же еще фотография)))  и кровать почти посередине стоит)) по бокам от нее еще дветакие же 180х200 влезут)) Вживую угол этот возле двери пустым смотрится... Мы туда пока комодик и кресло поставили :)

Отредактировано lu (12.04.2012 14:24)

0

21

Совсем необязательно строить стены, можно любой угол отгородить сдвижными перегородками, а наполнение внутри любое, хоть из икеи :)

http://www.mebel.ru/images/c126_02.jpg

http://board.kompass.ua/_bd/129/s83625.jpg

http://s017.radikal.ru/i434/1110/ec/5cb1a0f51b0c.jpg

Зы

МАША, а что за наполнение в гардеробной???

0

22

наполнение elfa

0

23

ну еще нужно придерживаться выбранного общего стиля квартиры/дома.

0

24

lu написал(а):

Вживую угол этот возле двери пустым смотрится...

Маш,ну а туда можно мне гардеробную отгородить? У тебя перед глазами сейчас все,а я только чертеж с размерами перед собой имею.

Hakuna_Matata написал(а):

можно любой угол отгородить

у меня такие комнатушки маленькие.Если и делать,то типа как на второ

lu написал(а):

наполнение elfa

дорогущее,я уже присматривалась.Но просто отпадное там все.Маш,классно у тебя получилось.А дверь туда какая,я не поняла,как межкомнатная?

0

25

если квартира как у меня, то можно и тут гардеробную, а спальню метров 14-16 сделать.... или у вас уже готовая комната 14 метров??? тогда не знаю... врятли стоит что-то городить.. может впринципе планировку пересмотреть?
дверь полноценная, как во всей квартире 70х200

0

26

Не,Машунь,квартира не как у тебя.Две комнаты будут 14 и 16 метров..Они обе абсолютно одинаковые по расположению окна-двери.Гардеробную негде делать,если только этот угол,где ты кроватку планируешь, как нибудь отгородить.А так ,мы планируем туда купе,а кровать как у тебя.Еще комод,прикроватые тумбочки и кресло.В общем.стандартный набор.
А 70 на 200 нормально по ширине двери?.У нас огромные проемы там под двери и будем зашивать стены под двери 80 на 200 и 120 на 200.
Это все пока мечты.

0

27

ой.. да..  наврала))) все двери 80х200 и в гардеробной тоже)) а больше и незачем..

0

28

Моя сестра повесила в этот шкаф-трансформер дверь гармошку с витражом под стиль комнаты.
Офигительно просто.
Правда, дверь очень качественная,не заедала при использовании.

0

29

lu написал(а):

а больше и незачем..

ага.А в ванну еще и 60 делают,но мы везде 80 будем деалть.120-это двустворчатая дверь будет.

Mozayka написал(а):

дверь гармошку с витражом под стиль комнаты.

Здорово!
В общем начертила я в масштабе,ничего не получается.
Теперь вопрос,если потолки 3.20,то как встроенный шкаф делать?Под потолок???

0

30

Вот и я мечтаю о гардеробной) Это же сколько места можно освободить в квартире.

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Бытсовет » Гардеробная в квартире


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно