Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Общий » самый вкусный кофе – «Подвешенный»


самый вкусный кофе – «Подвешенный»

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тонино Гуэрра:
«Когда-то мы с Феллини были в Неаполе в гостях у Витторио де Сика. Зашли в одно кафе. Сидим, говорим. Подходит к стойке бара человек и говорит: «Мне два кофе: обычный и «подвешенный», берёт чашку кофе, выпивает и уходит.
Мы спрашиваем у Витторио: «Слушай, что значит «подвешенный» кофе? Это какое-то неаполитанское выражение? Он смеется, говорит: «Наблюдайте дальше!».
Подходит группка из троих. Говорят: «Нам пять кофе: три нормальных и два «подвешенных»!»
Мы с Федерико уже ничего не понимаем. Витторио смеется: «Скоро увидите!»
И вдруг в дверях кафе появляется оборванный бродяга. Он робко приближается к стойке и спрашивает:
«Простите, никто не оставлял здесь «подвешенного» кофе?»
Оказывается, в Неаполе есть такая местная традиция: заранее оплачивать кофе для тех, у кого не всегда есть деньги даже на чашку кофе...»

Традиция подвешивать кофе описал в своем романе «Малавита» и Тонино Бенаквиста:
«Отдыхая в Неаполе, услышал о старинном обычае, который еще чтили некоторые тамошние владельцы бистро. Учитывая цену эспрессо у стойки (гроши или чуть меньше), клиенты нередко выгребали мелочь из карманов и покупали два кофе, выпивая при этом только один. А бармен записывал себе на доску один бесплатный кофе для случайно зашедшего бедняка».

Какая прелесть!Интересно,прижился бы такой обычай у нас?

0

2

Ага,губки закатай.
У нас могут только повышенную цену на него подвесить и еще налог какой-нить. http://uploads.ru/t/M/O/E/MOEsk.gif

0

3

Всяко может быть.

0

4

Я кофе обожаю. Без всяких обычаев и обрядов.

0

5

Думаю что нет.

0

6

Я люблю мокко.

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » Общий » самый вкусный кофе – «Подвешенный»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно