Дневник безудержной домохозяйки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » сладкая выпечка » «Муравейник» (с маком, изюмом, кедровыми орешками)


«Муравейник» (с маком, изюмом, кедровыми орешками)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

для теста:  http://uploads.ru/t/M/m/N/MmNzF.jpg

1/2 стакана сметаны (120г)
1/2 стакана сахара (100гр)
200 г сливочного масла
4 стакана муки
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильном эссенции
сливочное масло
Для крема:
1 банка вареной сгущенки
200 г сливочного масла
Для маковой массы:
1/2 стакана мака
80-100 г кедровых орехов
1/4 стакана молока
25 г сливочного масла
1/4 стакана меда
1/4 стакана изюма
половина стручка ванили
по 1/2 ст. л. лимонного сока и цедры
1/2 ст. л. коньяка
Что делать (тут я чуть поменяю местами последовательность действий):
1) Для маковой массы залить мак кипящей водой и оставить на 1 час. Слить воду и пропустить мак через мясорубку, но лучше - тщательно растереть в глубокой ступке. Ванильный стручок разделить кончиком острого ножа вдоль пополам и выскоблить семена. Добавить их в мак. Изюм ошпарить кипятком и пропустить через мясорубку. Смешать в небольшой кастрюльке мак с семенами ванили, молоком, маслом и медом. Варить на слабом огне, часто помешивая, до загустения, 5-10 мин. Добавить изюм, лимонный сок, цедру, коньяк и орехи. Охладить. Масса должна быть немного влажной.
2) Для теста растопить масло, охладить, добавить сметану и взбить миксером. Добавить сахар, ванильную эссенцию и взбить. Муку просеять с разрыхлителем, постепенно ввести в приготовленную смесь и замесить мягкое тесто. Пропустить тесто через мясорубку. Образовавшуюся «лапшу» разло¬жить на противне, выстеленном пергаментом, выпекать в разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета. Остудить. Готовое печенье раскрошить.
3) Для крема взбить миксером вареное сгущенное молоко со слегка размягченным маслом да однородности и всыпать крошки печенья. Добавить маковую массу, перемешать и выложить на смазанное маслом блюдо горкой. Поста¬вить застывать в холодильник минимум на 2 ч.
Торт получается ооочень вкусныйhttps://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56374-5.gif   делала его 3 раза подряд "на бис" [взломанный сайт]  Первый раз выкладывала горкой как положено, но он мне не понравился на вид, второй раз выкладывала в круглую форму ровно, потом перевернула.

0

2

До кучи к моим экспериментам решила и это чудо сегодня сотворить. Много восхищений про него слышала.
Но то ли погода,то ли  "не гонись за двумя зайцами",опять накосячила.
Все вроде сделала,сформировала,поставила в холодильник застывать.
Думаю,чета у меня совсем не такая красота как на картинке... http://uploads.ru/t/L/v/H/LvHXQ.gif
Вспоминаю что забыла положить кедровые орешки. [взломанный сайт]
Достаю,добавляю,ставлю обратно.
Решила чаю попить с тортиком. Сладко, сладко,ну ничего,с чаем нормально.
Потом пока крутилась по другим делам,обнаружила в холодильнике лимон специально купленный для муравейника.
Блин,опять достаю,"размораживаю".
Короче,на вкус это напоминает нашу любимую шоколадную колбасу из детства.
Добавила я лимон с цедрой,замешала,завернула в плёнку в виде колбасы и морозилку.
Вот такой весёлый у меня сегодня денёк. [взломанный сайт]

0

3

Наташ,что-то рецепт с какими-то сложными наворотами.У меня сестра печет его как раз плюнуть без всяких лимонов маков и орехов.Рецепт не знаю. Я не фанат,хотя дети любят.
Рекомендую мою Изюминку испечь,обалденный тортец!

Отредактировано Марта (08.04.2012 09:19)

0

4

Да,после того как я попробовала и поняла что это сладкая колбаса только не шоколадная,тоже офигела,сколько пришлось провозиться.
Ну зато теперь рецепт мной опробован.
А то я сколько лет все мечтала попробовать. http://uploads.ru/t/k/2/P/k2PeH.gif

0

5

Марта написал(а):

Рекомендую мою Изюминку испечь,обалденный тортец!

А это какой?

0

6

Mozayka написал(а):

А то я сколько лет все мечтала попробовать

Я может тебе раздобуду рецепт простого муравейника через Зулю.
Изюминка Ссылка

0

7

Марта написал(а):

Я может тебе раздобуду рецепт простого муравейника через Зулю.

Ага,давай,попробую еще раз. http://uploads.ru/t/7/S/f/7SflB.gif

0

8

Просто и вкусно - муравейник рецепт.

Торт "Муравейник"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/243/sm_242980.jpg
Торт "Муравейник" был одним из самых популярных тортов на территории бывшего Советского Союза. Очень доступный и простой в приготовлении торт.
Продукты
Для теста:
Масло сливочное - 200 г
Сахар - 125 г
Мука - 640 г
Разрыхлитель - 15 г
Сметана - 125 г
*
Для крема:
Масло сливочное - 200 г
Молоко сгущенное вареное - 400 г
*
Для украшения:
Мак или тертый черный шоколад

Подготавливаем продукты для торта "Муравейник".
В миску миксера кладем 200 грамм мягкого сливочного масла, 125 грамм сахарного песка. Перемешиваем, пока сахар не растворится, добавляем 125 грамм сметаны и перемешиваем еще несколько минут.
640 грамм муки смешиваем с 15 граммами разрыхлителя. Муку с разрыхлителем просеиваем в масляную смесь.
Миксером, на маленькой скорости, или вручную замешиваем рассыпчатое тесто.
Полученное тесто пропускаем через мясорубку.
Выкладываем на противень. Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия 15-20 минут.
Вынимаем из духовки и даем остыть.
Приготовим крем. 200 грамм мягкого сливочного масла взбиваем добела и, не прекращая взбивания, постепенно добавляем 400 грамм вареного сгущенного молока. Продолжаем взбивать до получения однородного, пышного и гладкого крема.
Остывшее испеченное тесто измельчаем в крошку при помощи скалки или вручную.
Крошку отправляем в миску с кремом, хорошо перемешиваем, накрываем и оставляем на 1 час.
Через один час содержимое миски выкладываем горкой на блюдо, на котором будем подавать торт.
Посыпаем маком или натертым шоколадом, даем торту настояться несколько часов и подаем к чаю или кофе. Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Дневник безудержной домохозяйки » сладкая выпечка » «Муравейник» (с маком, изюмом, кедровыми орешками)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно